12+
29 марта 2024, пятница

Низкий поклон вам, мамы!

02.12.2020
Низкий поклон вам, мамы!

27 ноября в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню матери.

Учитывая ситуацию, сразу скажу, что при этом соблюдались все требуемые меры безопасности - маски, проверка температуры, дезинфекция рук, дистанция между людьми. Но важно, что это не испортило людям праздничное настроение.

На мероприятие были приглашены 5 матерей –участниц Всероссийского проекта «Многодетная Россия», в рамках которого проводился фестиваль «День матери», направленный на формирование позитивного образа многодетной семьи.

Первой на сцену пригласили победительницу фестиваля, занявшую 3 место Татьяну Александровну Варичеву из п. Бабынино. Она мать семерых детей.

Мирослава Викторовна Родина из п. Бабынино. Наталья Владимировна Дерябина и Галина Сергеевна Соловьева – мамы из п. Воротынск. Все они принимали участие в конкурсе в номинации «О чем мечтает мама?». А Татьяна Геннадьевна Гребенникова (п. Воротынск) попробовала себя к номинации «Мама-хранитель семейных традиций».

Выход на сцену каждой из женщин сопровождался показом конкурсного видеоролика. В них снимались не только мамы, но и в обязательном порядке все дети, а съемку вели папы, так что поздравления заслужили все!

Еще четыре мамы были награждены грамотами главы администрации района «За материнский труд по воспитанию достойных граждан России, утверждению духовных ценностей, семейных традиций, душевное тепло в семье, яркий пример для подражания в формировании нравственной семейной политики в районе».

Евгения Витальевна Баринова, сотрудник администрации СП «Село Муромцево». Семье Бариновых более 30 лет. Супруги воспитали двух сыновей, уже есть 3 внука. Много дел у бабушки, но Евгения Витальевна находит время еще и на хобби – любит вязать, собирает марки и значки.

Татьяна Викторовна Панфилова, начальник ФНС России по Калужской области в п. Бабынино. Семья проживает в с. Сабуровщино. Супруги воспитали двух сыновей. Повзрослевшие дети живут и работают в родном районе. А еще у Панфиловых общее увлечение – пчеловодство.

Из села Утешево приехала многодетная мама Евгения Викторовна Ворнакова.

Евгении не надо было искать или ждать будущего мужа – они знали друг друга со школьной скамьи, и эта первая любовь стала основой семейных отношений. Супруги воспитывают троих детей, а жизнь мамы полностью посвящена дому, семье.

Наталья Юрьевна Исаева из СП «Село Бабынино» работает старшим специалистом 2 разряда в УФК по Калужской области. В семье Исаевых тоже трое детей. Их воспитали внимательными, трудолюбивыми, хорошими помощниками во всех домашних делах, а их в деревне много: подсобное хозяйство, приусадебный участок.

Грамоты мамам вручал глава администрации района В.В. Яничев, а главы поселений – цветы и подарки.

«Вы – ангелы-хранители, советчицы и самые родные в мире! Добра вам, здоровья и долгих лет жизни»! Эти слова звучали в каждом выступлении, в каждом концертном номере.

Спасибо организаторам мероприятия – отделу социальной защиты населения, РДК, главам поселений. Сегодня, как никогда, людям не хватает общения, и участие в публичном мероприятии даже в таком узком формате – это глоток свежего воздуха, радость.

Л. ЕГОРОВА, фото автора.

Новости ВРФ