12+
29 марта 2024, пятница

Они дарят людям радость

30.03.2018
Они дарят людям радость

Есть на Земле такая профессия – дарить людям тепло, радость, настроение. Это о работниках культуры. На первый взгляд их труд может показаться легким, но только они знают, сколько он требует сил, энергии, фантазии. Наш район может по праву гордиться своими талантами, широтой и самобытностью культурного пространства. Что в очередной раз доказало празднование Дня работника культуры, прошедшее в конце марта в районном ДК.

Это было не просто традиционные концерт, поздравления, награждения. Был проведен конкурс профессионального мастерства среди культработников и назывался он – «Лучший клубный работник года», а участие в нем приняли деловые женщины района: Ольга Николаевна Коваль – директор Утешевского СДК, Светлана Федоровна Сарайкина – директор Муромцевского ЦДК, Елена Анатольевна Маркина – заведующая отделом по работе с детьми и молодежью РДК, Надежда Николаевна Кондрашова – методист Воротынского ДК «Юность» и Юлия Михайловна Серых – методист по фольклору РДК. Необычным было и то, что строгое и справедливое жюри составили все пришедшие в тот день в зал РДК: перед началом каждому зрителю были розданы специальные карточки для голосования.

Первым этапом конкурса стала визитная карточка «Я в Культуре». Участницы в свободной форме, в любом творческом решении представили рассказ о себе и своей профессиональной деятельности.

Следующий этап – «Секреты мастерства». Это был импровизированный конкурс на проведение игровой программы с разными категориями зрителей.

«Мы певцы и музыканты, акробаты и шуты» – завершающий момент, в котором конкурсантки исполнили номера с привлечением своих творческих коллективов.

По итогам зрительского голосования «Лучшим клубным работником года» признана Елена Анатольевна Маркина. Помимо ее дипломами и подарками награждены и другие участницы конкурса в номинациях «За верность профессии», «Яркая творческая индивидуальность», «Профессионал сцены», «Звезда культуры».

Большая группа работников культуры района, около 30 человек, награждены благодарностями и почетными грамотами министерства культуры Калужской области, администрации МР «Бабынинский район», районного отдела культуры, администрации СП «Село Утешево».

Поздравить и наградить лучших культурников района в тот день пришли глава МР «Бабынинский район» А.И. Захаров, глава райадминистрации В.В. Яничев, его заместитель И.В. Якушина, естественно руководитель отдела культуры Т.М. Степанчикова, глава Утешевской сельской администрации Н.А. Ворнакова и другие. Многие из них не только поздравляли и награждали, но и принимали непосредственное участие в творческом конкурсе.

Что запомнилось? Пожалуй, два момента. Первый – приятно было видеть радостное оживление в зале и это естественно, ведь у каждой из участниц были свои болельщики, которые искренне переживали и поддерживали свою любимицу. Второй момент – это выступление Юлии Михайловны Серых: кукольный спектакль – это новинка для сцены районного Дома культуры.

В гимне работников культуры района, который прозвучал по завершению празднования, есть такие слова:

«Мы дарим людям много радостных моментов,

На непогоду и проблемы не смотря.

Пусть в нашу честь всегда звучат аплодисменты,

Ведь это значит, что мы трудимся не зря!».

Действительно не зря. С прошедшим профессиональным праздником вас, работники культуры. Счастья, здоровья, удачи, творческих побед!

С. НЕФЕДОВ.

Фото автора.

Новости ВРФ