12+
20 апреля 2024, суббота

Отец - важнейшая роль мужчины.

06.03.2023
Отец - важнейшая роль мужчины.

Надо заметить, что в разное время это мероприятие называли и просто акцией, и семейно – спортивными играми, но суть, к счастью, от этого не менялась. Игры остались востребованными, потому что они нужны и важны, прежде всего, участникам – семьям, имеющим детей.

В этом году на участие в акции было подано 28 заявок. Это отличный показатель. Конечно, можно набрать и больше, но надо понимать, что чем больше участников, тем продолжительнее мероприятие, длительнее ожидание своей очереди при прохождении очередного этапа. Нельзя забывать и о том, что на соревнования приезжают семьями, в том числе и с маленькими детьми.

В качестве гостей в акции участвовали В.В. Яничев – глава администрации МР «Бабынинский район», В.С. Цуканов – глава МР «Бабынинский район, В.Н. Дроздов – заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ России Калужской области, заместитель председателя общественной палаты Калужской области,Ю.В. Никитенко – заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ России Калужской сти по специальной подготовке, Е.А. Харина – заведующая семейным многофункциональным центром на базе филиала «РОСТ» центра «Доверие», А.М. Исаченко – председатель Калужской областной Всероссийской общественной организации ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, И.В. Якушина – заместитель главы администрации МР «Бабынинский район».

Вел мероприятие подполковник запаса И.Б.Маркин.

Конкурсная программа в основе своей не меняется уже много лет. Это:

- сборка и разборка автомата (участвуют папы);

- вис – папа и ребенок принимают положение вис на руках на перекладине (лицом друг к другу). Отсчет времени начинается с момента, когда оба участника не имеют соприкосновения с опорой. Останавливается – после касания пола любым из участников. Допускается вис ребенка на папе (произвольно);

- магазин – команда получает список «покупок», папе и ребенку необходимо выбрать предметы, указанные в списке, затратив наименьшее количество времени;

- всегда ГоТОвы – папа и ребенок выполняют упражнение прыжок в длину с места (каждому дается 3 попытки). В зачет идет сумма лучших результатов ребенка и папы. Папа выполняет упражнение – рывок гири 16 кг. Время выполнения 4 минуты. Руку можно менять 1 раз. Засчитывается суммарное количество правильно выполненных подъемов гири правой и левой рукой (обязательное требование – выпрямление работающей руки и разгибание ног в тазобедренных и коленных суставах).

Отдельно стоит эстафета. В нее ежегодно вносятся некоторые изменения, но главным остается набор заданий отдельно для отца, ребенка и выполняемые совместно.

В этом году новыми стали задания «Пока горит спичка», в ходе которого папа должен надеть экипировку пожарного, затратив на это минимум времени, и «Башня» – за 1 минуту папа и ребенок должны построить башню из мягких элементов. Определение победителя: высота башни.

Разнообразие в чисто спортивное мероприятие внесла историко-интеллектуальная викторина «Кроссворд для всей семьи «Точно в цель» на тему «история ДОСААФ». За 15 минут надо было обдумать и ответить на вопросы «Калужская оборона» и «История оружия и пулевой стрельбы».

В 2020 и 2021 годах болевшие за своих мужей и детей женщины поздравляли их с Днем защитника Отечества песней. В этом году музыкальное поздравление прозвучало вновь. Похоже, это станет доброй традицией.

Время летело, взрослые начали уставать, да и малыши истомились, ожидая, когда папа и старшие брат или сестра освободятся и уделят им внимание. Но организаторы праздника предвидели это, и пока шли соревнования, накрыли в фойе столы с чаем, булочками, конфетами. Так что, пока жюри подсчитывало баллы, взрослые и дети смогли восстановить силы.

Акция позиционируется как патриотическая. Казалось, что патриотического в спортивном мероприятии? Однако, если посмотреть на это с другой стороны… Кто научит мальчишек быть сильными, ловкими, объяснит, что близких и Родину надо защищать, а не надеяться, что это сделает кто-то другой? Кто расскажет, что такое мужская дружба, взаимовыручка, долг и честь? Все это должен сделать отец. А чтобы все получилось, надо доказать право на наставничество – стать для ребенка авторитетом. Как? В том числе и так – в спортзале, в одной связке с сынишкой сделать что-то, что он будет помнить, что будет греть ему душу.

Атмосфера в спортзале, как всегда, заряжает позитивом. Разноголосицу перекрывают звонкие детские голоса. Шустрые малыши юлой вертятся, ошалев от огромного свободного пространства и возможности двигаться в нем, от близости родителей и большого количества незнакомых взрослых, таких же малышей и ребят постарше, тоже шумных, веселых, прыгающих, бегающих. Здесь все испытывают взрыв эмоций, и это отлично!

Но вот закончены выступления, усталость прогнал глоток горячего чая, подведены итоги соревнований и участники акции ожидают объявления итогов.

III место – Гиновян Артур Шамирович и дочь Сусанна. Семья Гиновян многодетная, дружная, в ней пятеро детей. Все трудолюбивые, помогают родителям смотреть за домом, ухаживать за домашними животными. Дети воспитываются в ласке и заботе.

II место – Лобанов Андрей Евгеньевич и дочь Алина. В семье воспитываются двое детей. Все принимают активное участие в спортивных мероприятиях. Алина посещает художественную школу, баскетбольную секцию, танцевальный кружок.

I место – Зайцев Олег Владимирович и сын Степан. В семье Зайцевых воспитываются двое детей. Дочь Валерия – 14 лет и Степан – 8 лет. Все, включая маму и папу, очень активные. И родители, и дети занимаются баскетболом. Всей семьей любят путешествовать. Ходить в походы. Кстати, в 2021 году папа с сыном заняли в акции третье место, и в этом стали участниками подъема государственного флага РФ и открытия акции «Мой папа – самый лучший».

В.В. Яничев вручил победителям почетные грамоты и ценные подарки. Не остались без внимания и остальные участники соревнований – всем были вручены грамоты за участие и подарки.

Получил награду от ДОСААФ – ее вручил В.Н. Дроздов – и победитель историкоинтеллектуальной викторины. И вновь им оказался О.В. Зайцев!

А вот Е.А.Харина отметила наградой А.В. Соловьева с дочкой Ульяной из п. Воротынск. Они – неоднократные участники акции «Мой папа – самый лучший».

Остается выразить благодарность за организованный и проведенный на хорошем уровне семейный спортивный праздник администрации МР «Бабынинский район», отделам социальной защиты населения, народного образования, культуры и туризма, отделу по физической культуре, спорту и молодежной политике, районному совету ветеранов войны и труда администрации МР «Бабынинский район».

Л. ЕГОРОВА, фото Ю. КАЗИМОВОЙ.

Новости ВРФ