12+
29 марта 2024, пятница

Память жива

20.02.2020
Память жива

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества – так ныне официально называется День воина-интернационалиста. Отмечается он 15 февраля. Именно в этот день, в 1989 году Советские войска покинули территорию Республики Афганистан.

Накануне, 14 февраля, в сквере Интернационалистов районного центра прошел митинг, который его организатор – районный Дом творчества – назвали «Память жива: Да, память жива. Потому что живы те, кто воевал, выполняя свой интернациональный долг в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Приднестровье, Чечне, Сиера-Леоне, Мозамбике, Сирии и т.д.

Потому что – это память о погибших, ее свято хранят их товарищи по оружию, их семьи, их близкие.

Рассказывая о митинге, о том, что было ознаменовано этом светлым днем, не могу не сказать, на мой взгляд, самого главного. В канун телевизор, радио – оказывается не Советские войска победили фашизм, в победителях другие. И получается, что воины-авганцы сегодня единственные оставшиеся, кто может рассказать реальную правду о войне. Рассказать о себе, и своих предках.

Перед участниками митинга выступили заместитель главы администрации МР «Бабынинский район» А.Е. Лобанов, военный комиссар Бабынинского и Мещовского районов В.А. Шматов, депутат Районного Собрания, ветеран Афганистана Ю.Н. Глушков, председатель районного совета ветеранов И.А., заместитель начальника МО МВД России «Бабынинский» А.О. Александров, учащиеся БСШ №2 Александра Титова.

Застыли в почетном караулеюнармейцы, чеканя шаг прошли юные казаки. Сказаны слова, на памятник возложены гирлянда и цветы.

О войне говорить тяжело. Но мы не имеем право забывать о ней. О тех, кто не вернулся, ветераны посетили могилу нашего земляка Василия Анохина, в девятнадцать лет погибшего в Афгане. О тех, кто вернулся с искалеченной душой.

По-разному оценивается события тех лет. По-разному смотрят на войну те, кто отдавал приказы, и те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые происходили на территории Афганистана – укладывается в одно емкое и страшное слово – война. Война, которая никогда не должна повториться и уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь.

С. НЕФЕДОВ.

Фото автора.

***

А 15 февраля, торжественный митинг состоялся в сквере Авиаторов поселка Воротынск. Здесь собрались ветераны, прошедшие сквозь горнило войн и локальных конфликтов, почетные гости – министр конкурентной политики Калужской области Н.В. Владимиров, замглавы администрации района А.В. Томашов, глава поселения О.И. Литвинова, исполняющий обязанности главы администрации поселения А.Н. Шакура, школьники и педагоги воротынской школы №1.

Слова скорби звучали с уст выступающих. Участники митинга почтили минутой молчания память о тех, кто отдал свои жизни на афганской земле. В завершении были возложены цветы к памятнику вертолету «Ми-24В». Он живой свидетель тех дней. На нем летчики полка принимали участие в боевых действиях в Афганистане, Югославии и Цхинвале. Память о том времени осталась на его правом борту – следы от осколков.

В честь проходящего мероприятия майор запаса В.Н. Москаленко совершил над собравшимися пикирующий пролет на самолете «Л-29».

Новости ВРФ