12+
23 апреля 2024, вторник

Победа марширует по стране

26.06.2020

24 июня жители нашего района вместе со всей страной участвовали в акциях, приуроченных к проведению Парада Победы.

В этом году все мероприятия, как и 9 мая, проводились онлайн. Районными отделами культуры и образования были запланированы ряд акций, рассчитанных на участие, как детей, так и взрослых. При этом основная их часть – акции Всероссийские, рассчитанные по времени проведения так, чтобы в них участвовала одновременно вся страна.

Первой из таких акций стала «Весть Победы». В 12 часов, после Парада, по всей стране, во всех ее уголках в течение одной минуты гудели фабрики и заводы, шахты, поезда, корабли, автотранспорт всех видов, звонили церковные колокола.

К флешмобу «Голубь мира» в районе готовились заранее. В образовательных и дошкольных учреждениях дети вырезали белых бумажных голубей и клеили их на окна, украшали ими деревья. Таким образом, каждый участник акции выражал свою благодарность ветеранам за их ратный подвиг. Своих голубей можно было фотографировать и отправлять в интернет. А сотрудники районной библиотеки предложили украсить бумажными голубями цветочные клумбы.

Еще одна акция, организованная районной библиотекой – «Читаем стихи и прозу о войне». Конечно, она проходила онлайн, и ее участники записывали свои выступления дома, выкладывая их затем в соцсети.

На акцию «Я рисую мелом» районный Дом творчества пригласил детей. Желающие могли рисовать на уличных тротуарах, в парке, на площадях, во дворах и выложить фотографию в соцсети.

Кроме того, днем 24 июня на площади у районного Дома культуры поселка Бабынино работники РДК показали концертную программу из песен и стихов военных лет и о войне. Понятно, зрителей было мало, но концерт был записан и его тоже выложили в соцсети, так что посмотреть его могут все желающие.

А помимо акций работники РДК с 12-00 до 15-00 проводили аудиотрансляцию военных маршей, и музыка разносилась над улицами райцентра, создавая торжественно-праздничное настроение.

Л. НИКОЛАЕВА, фото автора.

Новости ВРФ