12+
29 марта 2024, пятница

Поклонимся

20.09.2018
Поклонимся

15 сентября делегация бабынинцев в количестве 30 человек участвовала в праздничном мероприятии, проходившем в Куйбышевском районе на Безымянной высоте. Сюда приехали праздновать 75-летие освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков делегации со всей области. В мероприятии приняли участие губернатор области А.Д. Артамонов, председатель Законодательного Собрания В.С. Бабурин, гости из Москвы, члены регионального правительства, ветераны Великой Отечественной войны, общественных и молодежных организаций.

Митинг на Безымянной высоте прошел в атмосфере глубокого эмоционального подъема. Выступавшие говорили о прошлом и сегодняшнем днях нашей малой Родины, бесценности подвига, совершенного народом во имя этих сегодняшних дней и необходимости всегда помнить о великой цене, заплаченной за то, чтобы мы были.

Фото И. ЗЕМЛЯКОВА.

***

17 сентября в п. Бабынино в парке у мемориала павшим бабынинцам прошел митинг, посвященный 75-ой годовщине освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков.

Почтить память павших, выразить глубокую благодарность живым за победу, за восстановленную страну, за сегодняшний мир на нашей земле пришли учащиеся МКОУ «СОШ №2» п. Бабынино, жители поселка.

Перед собравшимися выступили зам. главы администрации МР «Бабынинский район» И.В. Якушина, военный комиссар военного комиссариата Бабынинского и Мещовского районов В.А. Шматов. Также прозвучало несколько музыкальных номеров в исполнении работников районного Дома культуры и учащихся школы. Открыл и закрыл митинг исполнением гимна РФ детский духовой оркестр.

В заключение участники митинга возложили цветы вечному огню.

Л. НИКОЛАЕВА.

Фото автора.

***

В этот день во всех районах прошли памятные мероприятия и митинги, посвященные 75-летию освобождения территории нынешней Калужской области от немецко-фашистских захватчиков. Началом боевых действий в Калужской области называют 2 октября 1941 года, и до 17 сентября 1943 года продолжались ожесточенные бои.

В МКОУ СОШ №2 им. И.С. Унковского прошли классные часы посвященные этой дате.

О.Н. Рахманина рассказала учащимся вторых классов как на территории области разворачивались кровопролитные сражения на подступах к Москве. Советские солдаты боролись буквально за каждый клочок калужской земли. Сотни тысяч из них погибли здесь, защищая Родину. Именно поэтому мы столь трепетно относимся к родной истории. Мы торжественно празднуем не только День Великой Победы, но и с радостью вспоминаем день освобождения нашего региона, отметила Ольга Николаевна.

Для учащихся 5-11 классов классный час подготовили ученики 6 «А» класса с классными руководителями Т.М. Ефремовой и учителем истории и обществознания А.С. Пальтовой. Десятиклассники также приняли участие и оказали огромную помощь в подготовке данного мероприятия.

Ученикам было рассказано о событиях, которые проходили на нашей земле в годы ВОВ: подвиг подольских курсантов на Ильинских рубежах, боевые действия на Зайцевой горе, о французской эскадрильи «Нормандия-Неман». Ребята подготовили презентации, стихотворения и военные песни.

Когда мы вспоминаем об ушедших временах, нас посещают разные чувства. Это и чувства горечи: ведь нет такой семьи, которая не понесла бы утрат в годы войны. Вместе с тем мы ощущаем чувство гордости и радости от осознания того подвига, который совершили наши воины на фронтах. Наш народ победил. Да, цена этой победы громадная. Почти 180 тысяч наших земляков были призваны в ряды Советской армии для борьбы с врагом, а вернулись чуть больше 40 тысяч, но двести с лишним человек вернулись героями Советского Союза.

Светлая память всем, кто покоится на калужской земле. Низкий поклон ныне живущим воинам-освободителям, каждый из которых – наше особое достояние. Великая Отечественная война никогда не станет для нашего народа прошлым. Сохраняя и передавая память о тех событиях из поколения в поколение, мы вносим свой вклад в дело сохранения мира.

Е. Калиниченко.

Новости ВРФ