12+
20 апреля 2024, суббота

Праздник детства

19.06.2018
Праздник  детства

прошел на танцплощадке у здания районного Дома культуры, «БВ» сообщал об этом, в первый день лета. Именно в первый день июня мир отмечает Международный день защиты детей. Очень символично, что самые продолжительные летние школьные каникулы начинаются с этого прекрасного праздника.

Сегодня он состоял из двух частей: игровой программы, которую подготовила и провела заведующая отделом по работе с детьми и молодежью РДК Елена Анатольевна Маркина, и творческого фестиваля-конкурса «Мы – дети России!» – организатор и ведущая заведующая художественно-постановочной частью РДК Татьяна Александровна Финошкина.

Собравшихся на праздник детства тепло поприветствовала, пожелала повеселиться сегодня, прекрасно отдохнуть летом, набраться сил заместитель главы администрации МР «Бабынинский район» И.В. Якушина.

И началась игровая программа. Были образованы две команды – девчонки свою назвали «Девочки-припевочки», мальчишки по мужски солидно – «Адреналин». Были избраны капитаны.

Игры были посвящены в основном русским народным сказкам. Надо было вспомнить название сказки, а затем выполнить задание, в той или иной мере относящееся к конкретному фольклорному произведению.

Борьба была серьезной, хотя и веселой, обе команды старались, попеременно, то одна, то другая выходила вперед (итоги каждого конкурса волонтеры, они помогали на протяжении всего праздника, заносили на специальные информационные щиты). В результате, как это часто бывает в соревнованиях равных команд, победила дружба.

Фестиваль-конкурс «Мы – дети России!» открыла ведущий специалист по работе с молодежью районной администрации А.С. Трюхова. Анжела Сергеевна сообщила о стартующей 1 июня Акции, посвященной 10-летию детства в нашей стране. Именно в этот день, в 12 часов, участники подобных праздников во всех уголках России исполняют под руководством волонтеров танец и запускают в небо шары. Что и было сделано на танцплощадке юными бабынинцами.

Выступления участников фестиваля-конкурса чередовались с яркими зажигательными танцами, которые подарили всем, пришедшим на праздник, участницы народного хореографического ансамбля «Росинка».

В самом фестивале приняли участие дети из многих населенных пунктов района, сельских домов культуры. Районный центр представляли Ануш и Милена Латаян, Настя Аксенова (самая юная участница конкурса), Рита Богомолова и Ксюша Чумакова, Ирина Короткова, СДК села Бабынино – Аня Кузнецова, Стрельнинский СДК – Кира Завгородняя и Мария Грауль, Утешевский СДК – Алина Романичева и Юлия Нажимова, сельский клуб п. Бабынинское отделение (ОПХ) – Ксения Пивнова.

Завершился фестиваль-конкурс вручением дипломов его участникам. А заключительными его аккордами, стали аккорды на гитаре, которые подарили зрителям Елена Бочкова, Дана Лысакова и Андрей Силаев.

На протяжении всего праздника дети могли воспользоваться услугами батута, полакомиться попкорном, сладкой ватой, напитками и другими сладостями.

С. НЕФЕДОВ,

фото автора.

Новости ВРФ