12+
25 апреля 2024, четверг

Праздник удался

24.08.2020
Праздник удался

Празднование дня поселка Бабынино и дня Бабынинского района, прошедшее 15 августа, из-за пандемии коронавируса и ограничений с ней связанных не было настолько массовым как это было в прошлые годы, но все же оно состоялось, привнеся жителям райцентра радости и веселья. Пусть в этом году и не было праздничной торговли, детских аттракционов и даже традиционного карнавала, но организаторы праздника смогли создать праздничное настроение всем собравшимся при соблюдении санитарных норм.

Напомню, что поселок Бабынино встретил свой 121-й, а Бабынинский район 91-й год рождения. К этому событию в райцентре было подготовлено и проведено торжественное открытие историко-краеведческого музея, а точнее сказать открытие обновленного музея. Его капитально отремонтировали, благоустроили окружающую территорию и кардинально изменили экспозиции внутри самого здания. Многие помнят наш старый музей, его заграможденность. Сейчас там широко и просторно. А тематические экспозиции позволяют воспринять эпоху того времени. На момент открытия там было подготовлено два зала. При этом один из них посвящен русскому быту, а второй патриотической направленности – Великой Отечественной войне, нашим землякам, участникам ВОВ и воинам-интернационалистам. Основной экспозицией обновленного музея стала диорама, основанная на реальных событиях, произошедших во время ВОВ в районе деревни Космачи, где наши летчики ценой своих жизней совершили огненный таран немецкой колонны идущей в сторону Калуги. Изготовлением диорамы и написанием картины для нее занимался Андрей Владимирович Кривцов.

В торжественном открытии музея приняли участие министр конкурентной политики Калужской области Н.В. Владимиров, глава района А.И. Захаров, глава райадминистрации В.В. Яничев, глава администрации СП «Поселок Бабынино» Д.М. Воробьев и другие почетные гости. Они поздравили жителей с этим важным событием и отметили людей, работавших в обновлении музея:

Почетной грамотой главы администрации района награжден Федор Васильевич Зайцев – директор МКОУ ДО «Дом творчества».

Благодарственными письмами главы администрации района отмечены:

Лариса Анатольевна Ашухина – руководитель структурного подразделения историко-краеведческого музея п. Бабынино;

Андрей Владимирович Кривцов – учитель изобразительного искусства МОУ «СОШ №2» п. Бабынино;

Сафаров Сахиб Сафарович;

Василий Владимирович Ашухин;

Галина Николаевна Морозова.

По завершении торжественной части, для всех присутствующих была проведена первая экскурсия в обновленном музее.

Продолжились торжества на площади у Дома культуры, поздравлениями официальных лиц, награждением отличившихся и конечно же праздничным концертом.

Собравшихся бабынинцев с праздником поздравил министр конкурентной политики региона Н.В. Владимиров. Татьяне Михайловне Сидоровой он вручил Почетную грамоту Губернатора Калужской области за многолетний добросовестный труд и высокопрофессиональное исполнение должностных обязанностей.

Алексей Васильевич Кулибаба, заведующий отделом экономики, конкурентной политики и тарифов МР «Бабынинский район», отмечен Дипломом лауреата 2 степени Областного конкурса «Лучший специалист органов местного самоуправления Калужской области в 2019 году».

Почетной грамотой министерства конкурентной политики Калужской области награждены:

Светлана Анатольевна Рыженкова;

Марина Викторовна Антосенкова;

Любовь Анатольевна Титова;

Жанна Самвеловна Арутюнян.

Благодарственным письмом министерства конкурентной политики Калужской области отмечена Елена Алексеевна Брускова.

Свои слова поздравления сказали главы района А.И. Захаров и ее администрации В.В. Яничев. Владимир Васильевич вручил награды нашим землякам, которые внесли большой вклад в развитие Бабынинского района:

Почетной грамотой министерства культуры Калужской области награждена Ирина Валерьевна Фетисова, библиотекарь районной библиотеки;

Благодарственным письмом министерства культуры Калужской области – Ирина Михайловна Агапова, библиотекарь Антопьевской сельской библиотеки;

Почётной грамотой главы администрации МР «Бабынинский район» отмечены:

Балахан Сафарович Сафаров, генеральный директор ООО «Аврора»;

Сергей Тимофеевич Есичев, заведующий ФГУ «Калужский государственный сортоиспытательный участок»;

Петр Николаевич Андреев, врач отоларинголог Центральной районной больницы;

Николай Иванович Фомин, водитель Бабынинского газового участка;

Виктор Викторович Богдан, слесарь Бабынинского газового участка;

Виталий Валентинович Евсеичев, водитель Бабынинского муниципального автопредприятия;

Наталья Сергеевна Полякова, мастер производственного цеха ЗАО «Бабынинский молочный завод»;

Максим Викторович Давидович, заместитель начальника ООО «Бабынинский электромеханический завод»;

Ольга Ивановна Жёлтикова, экономист ООО «Универсал»;

Елена Ивановна Козлова, продавец магазина ИП Маркиной Татьяны Николаевны;

Роберт Артурович Атанесян, индивидуальный предприниматель.

Также, в торжественной части праздника были награждены участники и победители районного онлайн-конкурса на лучший Бабынинский двор «Мой двор – моя гордость».

Благодарностью главы администрации МР «Бабынинский район» за участие в конкурсе отмечены:

Лариса Ивановна Шашкина;

Татьяна Михайловна Андреева;

Ольга Васильевна Петрушина;

Наталья Геннадьевна Шулика;

Татьяна Николаевна Еркина;

Татьяна Николаевна Манирка.

Почетной грамотой главы администрации МР «Бабынинский район» награждены:

Лилия Евгеньевна Клишина, занявшая 3 место в конкурсе.

Елена Владимировна Афонина за 2 место в конкурсе.

И победитель конкурса Валентина Михайловна Панюкова.

Все участники этого конкурса также награждены подпиской на районную газету «Бабынинский вестник».

В продолжении празднования, Владимир Васильевич Яничев вручил медаль «Отцовская доблесть» Владимиру Валерьевичу Анисимову, главе семьи-лауреата областного фестиваля-конкурса «Семья года 2020» в номинации «Тёплый дом». Эта медаль учреждена в этом году Калужским региональным отделением Союза женщин России и является формой поощрения и признания заслуг лучших отцов Калужской области.

Также была отмечена семья Алексея Геннадьевича и Анны Викторовны Агеевых, которая стала лауреатом конкурса «Семья года» в номинации «Сельское подворье».

Односельчан с праздником также поздравил глава поселения Д.М. Воробьев. Он вручил награды и подарки победителям конкурса проводимым поселением «Дом образцового содержания». Лучшим в номинации «Многоквартирный жилой дом образцового содержания 2020» признан дом по адресу ул. Центральная д. 35, второе место у дома по ул. Анохина д. 4 и третье место у дома по ул. Трубникова д. 8. В номинации «Индивидуальный жилой дом образцового содержания 2020» первое место у Е.Н. Макаровой по ул. Садовая, второе место у Т.М. Андреевой по ул. Центральной и третье место у Н.И. Акимова по ул. Зеленая.

Торжественная часть чередовалась музыкальными номерами работников районного Дома культуры и гостей праздника. Праздничный концерт порадовал жителей и гостей поселка вплоть до позднего вечера, в заключении которого прозвучал яркий и красочный салют.

С. ТЕЛИЧЕВ, фото автора

Новости ВРФ