12+
28 марта 2024, четверг

«Просто супер! Очень круто!»

18.03.2018
«Просто супер! Очень круто!»

Спортивно-игровые состязания «Я и мой папа!» – стали заключительным мероприятием в районной социально-патриотической акции «Мой папа – самый лучший!». Вот уже двенадцатый год подряд она традиционно проводится в нашем районе и приурочивается к Дню защитника Отечества.

Вновь посоревноваться в зал спорткомплекса п. Бабынино съехались семьи из всех поселений района. Именно семьи, среди которых много многодетных, а не только непосредственные участники. За «своих» приехали поболеть, поддержать, подбодрить мамы (жены), братья и сестра, бабушки и дедушки, просто родные и знакомые. В общем в спортивном зале яблоку негде было упасть и это очень приятно и трогательно.

Сельское поселение «Село Утешево» на соревнованиях представляли три семьи: Анатолий Николаевич Алдашов с Софией, Владимир Анатольевич Таранов с Григорием, Николай Михайлович Чернов со Львом.

Три сельских поселения представляли по одной семье: «Село Сабуровщино» – Петр Захарович Топал с Петром, «Село Муромцево» – Алексей Геннадьевич Агеев с Артемом, «Село Бабынино» – Артур Шамирович Гиновян с Арманом.

Самая многочисленная делегация приехала из городского поселения «Поселок Воротынск» – четырнадцать семей: Алексей Васильевич Соловьев с Еленой, Иван Иванович Гребенников с Вероникой, Павел Николаевич Сюткин с Валерией, Валерий Аркадьевич Кадуцкий с Ангелиной, Денис Анатольевич Калугин с Викторией, Александр Викторович Рюмин с Арсением, Александр Николаевич Фокин с Кирой, Станислав Сергеевич Галайда с Иваном, Андрей Викторович Митин с Елизаветой, Алексей Викторович Романов с Артемом, Николай Анатольевич Бочкарев с Валерией, Руслан Александрович Скляров с Даниилом, Роман Александрович Скляров с Семеном и Александр Николаевич Найденов с Андреем.

И двенадцать семей представляли сельское поселение «Поселок Бабынино»: Виктор Васильевич Ваничев с Арсением, Олег Владимирович Зайцев с Валерией, Сергей Владимирович Коробин с Екатериной, Дмитрий Николаевич Малеев с Елизаветой, Давид Ашотович Оганян с Ашотом, Сергей Федорович Жвиков со Станиславом, Евгений Викторович Фетисов с Вячеславом, Владимир Михайлович Поденок с Любой, Сергей Валентинович Лукьянов с Алексеем, Григорий Григорьевич Джан с Эвелиной, Денис Владимирович Давыдов с Иваном и Александр Иванович Захарченко с Иваном.

Тридцать две семьи – это рекорд подобных состязаний. В прежние годы число участников доходило до 20-25. Многие приезжают на игры в райцентр уже не по первому году и именно здесь, в спортзале, вновь встречают своих друзей-соперников.

Состязания начинаются с построения участников, руководит которым военный комиссар Бабынинского и Мещовского районов В.А. Шматов. В зале присутствуют глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев, его заместитель И.В. Якушина, заведующие отделами райадминистрации В.А. Ваничева, Т.М. Степанчикова, М.Ш. Данилевская.

Звучит гимн пап, парад участников возглавляет В.А. Шматов. Папы и дети, под приветствие всех собравшихся проходят круг почета, в руках флаги Российской Федерации, «Единой России», «Молодой гвардии».

Военный комиссар докладывает главе райадминистрации о готовности к проведению игр. В.В. Яничев обращается к их участникам с приветственным словом.

Под гимн России поднимается Государственный флаг. Это право, что стало традицией, предоставлено победителям подобных соревнований прошлого года – Алексею Викторовичу и Артему Романовым, Денису Владимировичу и Ивану Давыдовым, Николаю Михайловичу и Льву Черновым.

И состязания начались. Они состоят из двух этапов. Первый – выполнение заданий по станциям.

Разборка и сборка автомата – задание для пап. Но воротынцы Александр Викторович Рюмин и Станислав Сергеевич Галайда доверили выполнить это задание своим сыновьям – Арсению и Ивану.

Следующая станция – «В магазине». Команда получает список «покупок». Из большой корзины с предметами папе и ребенку необходимо выбрать те «товары», что указаны в списке.

Из имеющихся кубиков членам команды необходимо собрать картину. Это уже задача на станции «Кубики».

И четвертая станция – «Вис». Задание: папа и ребенок принимают положение «вис» на руках на перекладине. Возможны варианты: оба на перекладине друг напротив друга; оба на перекладине рядом; папа на перекладине, ребенок на папе. После отрыва ног ребенка от пола начинается отчет времени. Секундомер останавливается после касания пола любым из участников.

Время было главным и на втором этапе игр – в эстафете. Здесь пришлось постараться. Поэтапно это выглядит следующим образом: 1. Ребенок катит фитбол перед собой, «змейка». Оставляет мяч в обруче, берет оттуда прыгалки и возвращается обратно. 2. Папа обходит «змейку» с футбольным мячом (ведение). Оставляет мяч в обруче, берет оттуда прыгалки и возвращается обратно. 3. Папа и ребенок стартуют вместе. Выполняют проход до обруча на прыгалках. Оставляют их в обручах и со своими мячами в руках возвращаются назад.

Соревнования завершены. Судьи подводят итоги и по каждому этапу, по каждой семье на специально оформленной таблице выставляются показатели. Для всех участников праздничного мероприятия накрыт сладкий стол. Готовы прийти на помощь, что-то подсказать, объяснить работающие в зале волонтеры.

И вот он – главный момент – награждение победителей. Его проводит И.В. Якушина. Первое место в спортивных состязаниях «Я и мой папа!» в 2018 году (это их не первая победа) заняли Алексей Викторович и Артем Романович из поселка Воротынск. Из этого же поселка и «серебряные» призеры – Алексей Васильевич и Елена Соловьевы. На третьем месте – Николай Михайлович и Лев Черновы из села Куракино.

Победители под аплодисменты зала награждаются почетными грамотами администрации МР «Бабынинский район» и памятными подарками. Все команды-участницы награждены почетными грамотами за участие и памятными подарками.

Но это не все награжденные на празднике. В рамках акции «Мой папа – самый лучший!» проводились два конкурса: презентаций по номинациям и рисунков. Их итоги тоже подведены.

В конкурсе презентаций по номинации «Супер-папа!» победителем стала Елена Соловьева из МКОУ «СОШ № 1» п. Воротынск. Из этой же школы и лауреат – Анастасия Блохина. В номинации «Защитник Отечества в моей семье» (папы, дедушки, старшие братья, дяди) победу одержала Ева Никонова из МКОУ «СОШ № 2 им. И.С. Унковского» п. Воротынск. Лауреатом стал Игорь Ананников из МКОУ «СОШ» с. Муромцево. Работы Елены Соловьевой и Евы Никоновой направлены на участие в областной акции «Мой папа – самый лучший!».

Конкурс рисунков «В Армию верим, Армию любим» проходил по двум возрастным категориям. В первой группе (9-13 лет) победила Валерия Зайцева («СОШ № 2» п. Бабынино), лауреатом стала Кира Федулова («ООШ» с. Куракино). Вторая группа (14-18 лет): победитель – Вера Милованова («СОШ № 1» с. Бабынино), лауреат – Санура Велибекова («СОШ № 2 им. И.С. Унковского» п. Воротынск).

Награды (почетные грамоты главы райадминистрации и подарки) победителям вручил директор МКОУ ДО «Дом творчества» Ф.В. Зайцев. Все участники конкурсов награждены благодарственными письмами главы администрации МР «Бабынинский район» за участие.

Выше я назвал главным моментом прошедшего теплого, семейного праздника – награждение. И подумал: а ведь был на нем не менее значимый, неожиданный, очень приятный момент. Изюминкой торжества стало исполнение мамами, женами, сестрами для своих мужчин песни-поздравления. Вот ее слова (на мотив песни «Три танкиста»):

«Все свежи, подтянуты мужчины.

Лишь для вас вращается Земля.

И сегодня есть на то причины –

Это 23 февраля!

Нами вы ценимы и любимы,

С песней этой вышли поздравлять,

Ни за что на свете не дадим мы

Этот праздник никому менять!

Этот день у нас в России прочно

Стал давно мужским особым днем.

И никто из женщин (это точно!)

Не забудет никогда о нем!

От района и до гор Урала,

И до самых западных, границ

Пусть у всех (мужей, отцов и дедов)

Мы не встретим недовольных лиц!

Хоть у нас народ и не военный,

Но при этом каждый день и час

Мы все верим (скажем откровенно),

Что всегда вы защитите нас!».

Спортивно-игровые состязания «Я и мой папа!» завершаются спуском флага под гимн Российской Федерации. Это право предоставлено семьям-победительницам. Именно семьям в полном составе, а не только непосредственным участникам состязаний.

Люди не спешат расходиться. Праздник закончился. И пожелание одно – «До встречи через год!».

С. НЕФЕДОВ.

Фото автора.

Во время праздника его участникам была предоставлена возможность оставить свои отзывы. Этим воспользовались многие. Вот лишь три отзыва.

«От семьи Зайцевых желаем Вам, чтобы Вы продолжали в том же духе. Все очень отлично, атмосфера хорошая. Очень здорово.

Мы к Вам приедем еще много раз».

«Просто супер! Очень круто!»

Без подписи.

«Поздравляем всех мужчин с праздником!!!

Спасибо за праздник, все весело и интересно. Обязательно поучаствуем в следующем году!!!

Лукьяновы».

Новости ВРФ