12+
23 апреля 2024, вторник

Проводы Зимы

27.02.2018
Проводы Зимы

В п. Воротынск прошли традиционные гулянья, посвященные прощанию с зимой.

Масленица – один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и встречу весны, обновление природы. Каждый день в масленичную неделю имеет свое название и ритуалы. Завершается праздник Прощеным воскресеньем накануне Великого поста. Все близкие люди просили друг у друга прощения за все причиненные за год неприятности и обиды.

Проводить зиму и встретить весну собирались целыми семьями. И не важно, стар или млад. Здесь все, как в давние времена – скоморохи, музыканты, песни, хороводы. Праздник проходил весело и задорно. Жителей и гостей праздника ожидала насыщенная программа, подготовленная работниками МБУК «ДК «Юность». Сказочные скоморохи приглашали жителей поселка принять участие в конкурсах и игровой программе. Звонкие, задорные народные песни и прибаутки поднимали настроение и веселили публику.

Запомнился всем огромный столб с разными подарками. Желающих получить приз было не мало. Но только один парень Максим смог добраться до верха и достать подарок. За Максима очень переживала его девушка Надежда.

Главное угощение Масленицы – это, конечно, блины. На сцене весело прошел конкурс, кто быстрее скушает порцию блинов.

Необычной и ставшей уже традиционной изюминкой праздника в Воротынске стала каша. Вкусную, горячую, ее мог попробовать каждый бесплатно.

Завершился праздник зажигательным танцем, который исполнил творческий коллектив «Гринвич + -». Девушки танцевали прямо на снегу.

Кульминацией праздника стало сожжение одетого в яркий сарафан чучела. Набитая соломой кукла вспыхнула под громкие овации. Прощай зимушка-зима!

Хочется отметить, что в этот день на празднике царила атмосфера добра и радости. Такие праздники нас делают пусть чуточку, но добрее друг к другу, а, значит, счастья и мира вокруг нас становится больше!

Е. Калиниченко.

Фото автора.

* * *

В этот же день в районном центре также прошли народные гулянья, посвященные проводам зимы – празднику Масленицы. Творческий коллектив районного Дома культуры устроил замечательный концерт с песнями, плясками и конкурсами. Его участники сделали праздник ярким, веселым и интересным, заряжали зрителей своей энергией, не давая стоять на месте.

Для детей и взрослых были организованы различные конкурсы. Желающие могли посоревноваться в потешных боях банными вениками, заплетении косы, ловле блинов. Спортсмены-гиревики провели показательные выступления под руководством своего тренера Г.С. Гончарова. Самые отчаянные приняли участие в покорении высокого потешного столба и сняли все подарки.

В завершении праздника было сожжено ярко наряженное чучело зимы.

Празднование Масленицы в Бабынино собрало много жителей и гостей поселка, подарив заряд бодрости и отличное настроение.

С. Теличев,

фото автора.

Новости ВРФ