12+
24 апреля 2024, среда

Радость пополам с сожаленьем

05.06.2019
Радость пополам с сожаленьем

В программе были конкурсы, которые проводили не только работники культуры, но и районная Территориальная избирательная комиссия, отдел ЗАГС.

А затем начался районный вокальный фестиваль «Мы дети России». В нем приняли участие коллективы и отдельные вокалисты из всех сельских домов культуры района, а также районной Детской школы искусств и СОШ №2 п. Бабынино.

Дети, безусловно, старались. Все были молодцы, и все получили награды. А вот организацией мероприятия родители детей начали возмущаться с первых минут. Почему?

Идея проводить концертную программу на ступеньках РДК оказалась не из лучших. На улице жара, солнце жарит в головы, люди на открытой площади, с детьми – скамеек-то возле РДК нет. Концерт затянулся больше чем на час. Напротив «сцены» работали моторы надувных батутов, что мешало и выступающим и слушателям. Танцевальные номера исполнялись на неровном, с ямками, засыпанными гравием, асфальте, и было видно, что танцоры замедляют движения, боясь оступиться. Далеко не все зрители дождались окончания мероприятия и были вынуждены уйти.

Вопрос: почему нельзя было игровую часть провести на улице, а фестиваль – в прохладе зрительного зала?

И еще: если проходило мероприятие, которому звонкое название «фестиваль», да еще приуроченное к праздничной дате, то почему нигде не было ни одного предмета, напоминающего об этом? Ни каких-то, пусть самодельных, баннеров, хотя – бы шариками украшенного дверного проема, на фоне которого выступали дети? И, кстати, почему никому ни пришло в голову, что толпящиеся сзади выступающих дети и взрослые – не лучший фон? Родители стараются сфотографировать, заснять, выступление своего ребенка, а в кадре посторонние люди, руки, ноги, головы. Как бы то ни было, а об эстетике и удобстве речи не шло.

Л. ЕГОРОВА.

Фото автора.

Новости ВРФ