12+
25 апреля 2024, четверг

Россию поем и славим!

17.06.2019
Россию поем и славим!

Праздничные концерты, выставки, квест-игры, развлекательные программы, беседы, книжные выставки, конкурсы детских рисунков – каждое учреждение культуры проводило мероприятия исходя из своих возможностей.

В райцентре прошло сразу несколько мероприятий, слившихся в один большой праздник.

Начало ему положили участники велопробега «Мы – вместе», организованного отделом по физкультуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации района. Маршрут следования велосипедистов прошел по улицам райцентра: здание ФОКа – Новая – Ленина – Советская – Центральная – Кооперативная. Протяженность пробега составила 2,2 км. Участниками были дети в возрасте от 5 до 14 лет, сопровождающие их взрослые и все желающие.

В это время на центральной площади проходила акция «Ленточка триколор», мастер-классы по изготовлению игрушек из бумаги и брошей из ленточек цвета Российского флага, проводили их работники библиотеки И.С. Волкова и И.В. Фетисова и работник РДК О.В. Землякова.

Аквагрим в виде полосок триколора на лицо желающим наносила Ю.М. Серых.

Бабынинцам предоставили возможность показать талант в чтении, приняв участие в акции «Читаем стихи о России», организованной районной библиотекой.

С приездом на площадь участников велопробега началась главная часть праздника – концерт. Но прежде глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев поздравил собравшихся с прекрасным праздником.

Затем большой группе бабынинцев, сдавших нормы ГТО, были вручены знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО». Среди них были не только взрослые, но и много школьников.

В концертной программе бабынинцы увидели и услышали выступления участников художественной самодеятельности РДК и воспитанников ДШИ.

Отдельно надо сказать «спасибо» организаторам праздника за установленные в тени деревьев и здания почтамта скамейки для зрителей. В такую жару, какая накрыла поселок в этот день, долго простоять на солнце не мог никто.

Л. ЕГОРОВА.

Фото Л. Егоровой, О. Земляковой, А. Трюховой.

В поселке Воротынск состоялся праздничный концерт, посвященный Дню России. В нем приняли участие ансамбли Дома культуры «Юность», вокальная группа «Колибри» ДШИ п. Воротынск, руководитель Е. Хирная, а также Калужский ансамбль эстрадной песни «Веселая компания», художественный руководитель студии С. Осадчий.

Зажигательные номера в исполнении артистов студии современного танца «Гринвич+-», выступления артистов из ансамбля «Фламинго» и других творческих коллективов ДК «Юность» – все это, несомненно, сделало праздник для жителей Воротынска ярким и запоминающимся.

Таким же ярким было показательное выступление сотрудников пожарной части п. Воротынск. Спасатели продемонстрировали юным жителям Воротынска, как нужно обращаться с первичными средствами пожаротушения. Также ребята смогли поближе познакомиться со спецтехникой – посидеть за рулем спецавтомобиля, узнать из чего состоит пожарный гидрант и попробовать как он работает и многое другое.

И. Елкина провела спортивные эстафеты. Все участники эстафеты получили подарки.

С праздником жителей поселка Воротынск поздравили: глава муниципального образования п. Воротынск О. Литвинова, и.о. главы администрации п. ВоротынскА. Шакура, депутат собрания представителей Н. Ефремова.

В честь празднования Дня России состоялась праздничная лотерея, главным призом которой являлась СВЧ-печь. Ее А. Шакура вручил победителю лотереи А. Лесных.

Продолжили праздничный день спортивные игры, праздничный концерт.

Е. Калиниченко.

Фото автора.

Новости ВРФ