12+
28 марта 2024, четверг

Сегодня у Дня Победы особый смысл

16.05.2022
Сегодня у Дня Победы особый смысл

«Как прекрасен это мир!» Сколько раз вспоминались эти строки в солнечное майское утро 9 мая! В этом году погода нас не балует: нет молоденькой зелени на деревьях, тюльпанов в руках, идущих на митинг, многие в куртках или пальто. Но какое праздничное было настроение! Как пламенели флажки и знамена над главной колонной! С какой готовностью вливались в колонну Бессмертного полка новые и новые участники шествия!

Каждый год празднование Дня Победы проходит по одному и тому же сценарию: сформированная около старой школы №2 колонна из учащихся, представителей организаций и учреждений райцентра, участников Бессмертного полка, ведомая детским духовым оркестром, задающим ритм движению, и знаменосцами торжественно движется по центральной улице поселка к мемориалу павшим. И уже здесь, в окружении голубых елей, у обновленного мемориала, звучат речи, стихи, музыка, возлагаются цветы. Вроде, все как всегда, но тон происходящему задает настроение людей, собравшихся на митинг. В этом году оно было особым: торжественно-напряженным. Люди вслушивались в каждое слово выступавших, даже дети были как-то удивительно внимательны и сдержанны.

В торжественном митинге приняли участи глава МР «Бабынинский район» В.С. Цуканов, глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев, министр конкурентной политики и тарифов Калужской области Н.В. Владимиров, Почетный гражданин района С.В. Мамбетшаев, иерей храма Вознесения Господня п. Бабынино о. Алексей, подполковник запаса, ветеран военной службы И.Б. Маркин, глава администрации поселения Д.М. Воробьев, руководители подразделений, учреждений и предприятий райцентра.

Выступавшие говорили о важности сохранения памяти о событиях 77-летней давности, о людях, ковавших великую победу на фронте и в тылу. А также о том, что все эти годы Запад вынашивал мечту о реванше, искал возможности, взращивал новое поколение неонацистов, выжидал нужный момент. И сегодня нашим солдатам вновь приходится вскрывать этот нарыв, очищать мир от новой заразы. А мы можем помочь им и стране своим единством, сплоченностью, верой в правильность происходящего, поддержкой курса руководства страны. А еще изучением истории: только зная ее, мы можем делать верные выводы, иметь свое мнение, отличать истину от фейков, знать, чем и кем гордиться.

В заключение митинга о. Алексей отслужил краткую требу о павших, и люди стали неспешно возлагать цветы к Вечному огню.

А на площади перед районным Домом культуры уже играла бодрая музыка, и задорная повариха азартно работала огромным половником, раздавая солдатскую кашу с площадки военно-полевой кухни, предоставленной Бабынинским райпо. Каша – тоже традиция, к которой привыкли, тем не менее, здесь всегда собирается большое количество людей, сюда спешат. Мы не задумываемся, но съеденная вместе с соседом или незнакомым человеком миска этой простой каши тоже незримо сближает. Наверное, именно поэтому здесь так много пожилых людей.

Но праздник кашей не закончился. В зале РДК бабынинцев уже ждали участники художественной самодеятельности.

А ночное небо над поселком расцветил фейерверк, за который большое спасибо всем, кто причастен к тому, что у бабынинцев была возможность любоваться таким великолепием.

Л. ЕГОРОВА, фото автора.

Новости ВРФ