12+
25 апреля 2024, четверг

Собрание ветеранов боевых действий пос. Воротынск

30.03.2018
Собрание ветеранов боевых действий пос. Воротынск

24 марта в здании МКОУ «СОШ №1» пос. Воротынск состоялось отчетно-выборное собрание местного отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана».

В работе принимали участие ветераны и участники локальных военных конфликтов, заместитель председателя Калужской областной организации «Российского Союза ветеранов Афганистана», депутат Районного Собрания Бабынинского района Юрий Николаевич Глушков, председатель местного отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана» Юрий Валентинович Вахрушев. Собрание открыл Ю.Н. Глушков. Он сообщил скорбную новость: накануне стало известно о безвременной кончине ветерана, воина-афганца, участника чеченских событий Валерия Борисовича Литвинова. Память боевого товарища почтили минутой молчания.

На повестке собрания выборы председателя и членов правления организации на текущий год, председателя и состава ревизионной комиссии, а также отчет о проделанной работе и составление планов на будущий период.

С отчетом о проделанной работе за 2017 год выступил Ю.В. Вахрушев. Он рассказал о самых значимых мероприятиях, в которых участвовали члены Совета ветеранов боевых действий. В составе колоны Бессмертного полка шествовали на митинг, посвященный Дню Победы. Ветераны организовывают и принимают участие в автопробеге «Знамя Победы», в смотре отрядов юнармейцев, акции «Свеча Памяти», посетили военно-исторический музей «Ильинские рубежи». Для лучших учащихся школ поселка организовали экскурсионную поездку на родину маршала Г.К. Жукова. 12 августа в нашей стране отмечается День Воздушно-Десантных Войск. Воины-афганцы принимают участие в мероприятиях, посвященных этому дню, памятными подарками были отмечены боевые товарищи и соратники ВДВ. Праздники праздниками, а много текущих дел есть и в будние дни. Много внимания уделяется воспитанию подрастающего поколения: в школах регулярно проходят уроки мужества, военно-спортивные мероприятия. Военно-патриотическое воспитание молодежи – это одна из приоритетных задач в нашей стране. И кто, как не сами участники локальных войн и ветераны, могут рассказать ребятам о героизме и мужестве, о дружбе и взаимовыручке в серьезных испытаниях. Совет ветеранов боевых действий регулярно проводит субботники, привлекая на них молодежь и жителей поселка.

Важное место в деятельности Совета ветеранов занимает помощь попавшим в трудную жизненную ситуацию сослуживцам и их семьям. Ю.В. Вахрушев подчеркнул необходимость поддержки и оказания помощи вдовам ветеранов.

Председатель ревизионной комиссии В.А. Кадуцкий отчитался о финансовой работе Совета. Были озвучены проблемы финансового характера, с которыми он сталкивается. В частности, не малых денежных вложений требует уход за памятником и территорией сквера Авиаторов. Совет ветеранов выразил благодарность администрации поселка Воротынск, районной администрации, предприятиям, ВПП «Единая Россия», которые оказывают посильную помощь и финансовую поддержку организации, и надеются на активное и плодотворное сотрудничество в дальнейшем.

Ю.Н. Глушков предложил считать работу Совета за отчетный период «удовлетворительной». Возражений не было.

В дальнейшем собрание путем голосования избрало председателя организации. Им стал командир полка, летчик-снайпер, полковник Валерий Аркадьевич Кадуцкий. Намечен план работы на новый срок. В 2018 году юбилейная дата – 40 лет формирования 336 отдельного боевого вертолетного полка, а в следующем году – 30 лет вывода войск из Афганистана. Эти события значимы не только для однополчан, но и для Воротынска, поэтому отметить их необходимо достойно и торжественно.

На собрании Совета присутствовали глава МР «Бабынинский район» А.И. Захаров, глава МО «Поселок Воротынск» М.Н. Фаттахова, глава администрации поселка Воротынск С. Н. Якушин. Прозвучали слова благодарности за активную жизненную позицию, за поддержку и активное участие в жизни поселка и района.

Е. Калиниченко.

Фото автора.

Новости ВРФ