12+
20 апреля 2024, суббота

Сохраняя традиции

29.07.2020
Сохраняя традиции

24 июля в районе отметили День картошки. Не все знают, что это за праздник, поэтому, немного истории.

5 лет назад в райцентре прошел праздник, посвященный Картошке, и открыт ей памятник. Картошка была и есть визитной карточкой нашего района. Наши картофелеводы многие десятилетия кормят своим картофелем не только Калугу и Москву, но и северные районы нашей страны. Сегодня ушли в прошлое совхозы и колхозы. И, тем не менее район по-прежнему остается одним из основных поставщиков этой важнейшей для нас продукции в области. До 15% в общем ее сборе картофеля – Бабынинский. И те сорта, что выращиваются у нас – украшение Калужского региона.

Но откуда праздник? В 2015 году его учредили власти района совместно с руководителями картофелеводческих хозяйств. Открывали памятник глава администрации МР «Бабынинский район» Н.А. Калиничев, министр сельского хозяйства области Л.С. Громов и генеральный директор ООО «Аврора», человек, подаривший райцентру памятник Картошке, Б.С. Сафаров.

В ежегодных праздниках принимают участие фермеры и руководители ведущих картофелеводческих хозяйств района: генеральный директор ООО «Аврора» Б.С. Сафаров, генеральный директор ООО «Агропуть» А.Ю. Пивкин, генеральный директор ООО «Русский лес» С.Н. Свиридов и агроном этого хозяйства С.И. Коробенков, главы КФХ А.В. Агеева и П.А. Волков.

На площади организовываются выставки разных сортов молодого картофеля, блюд из него, приготовленные нашими умелицами. Не остаются в стороне от участия в празднике дети. Огромное количество поделок из картофеля, рисунки и плакаты на заданную тему удивляют и радуют всех. Активное участие в организации и проведении праздника принимают работники культуры района, организуя красочные выставочные экспозиции. Работники районного Дома культуры показывают интересные театрализованные представления, своим творчеством делятся сельские поселения.

А в этом году праздник Дня картошки прошел в режиме онлайн. Однако для его организаторов и тех, кто хотел активно поучаствовать в празднике, все осталось по-прежнему: те же конкурсы (и даже больше), тот же концерт, те же встречи с руководством района, главными виновниками праздника – ведущими картофелеводами района. Только онлайн.

На сайте администрации района, в соцсетях к бабынинцам обратился глава администрации района В.В. Яничев. «Наш картофель стал трендом Калужской области, – подчеркнул он. – Он славится далеко за пределами области, по всей стране. И не случайно специалисты Калужского НИИСХ выведенный новый сорт картофеля назвали «Бабынинский»! Сейчас он проходит апробацию на полях ООО «Аврора».

В этот день в районе особое внимание уделено картофелеводам. В.В. Яничев, перечисляя хорошо известных людей – Б.С. Сафарова, С.Н. Свиридова, А.Ю. Пивкина, А.В. Агееву, Г.П. Фрея, П.А. Волкова, В.Ю. Петухова, поблагодарил за работу их и коллективы их хозяйств. Он отметил, что в этом году в районе посевные площади под картофелем составили более 600 га.

«В райцентре стоит памятник Картошке. И надо понимать: он не картошке поставлен, а труду картофелеводов. Это их мы сегодня поздравляем в первую очередь и благодарим за нелегкий труд».

Здесь же, на сайте, можно посмотреть выступления Б.С. Сафарова и А.Ю. Пивкина, а также почитать статьи с рекомендациями специалистов по выращиванию картофеля в домашних условиях.

Что касается развлекательной части праздника, то конкурсы проводили как РДК, так и районная библиотека. Особенности онлайн-конкурсов в том, что лучшие работы выбирает не только жюри, но и зрители. Они отмечают понравившиеся работы лайками, и кто собрал их больше, тот получает Диплом зрительских симпатий 1-3 степеней.

Итак, знакомим вас с победителями конкурсов, организованных РДК и районной библиотекой в рамках празднования Дня картошки.

В конкурсе рисунков «Картофельная радуга» места распределились следующим образом:

Диплом зрительских симпатий 1 степени – Варвара Морозова; 2 степени – Анатолий Салтовец; 3 степени – Дмитрий Салтовец.

По результатам оценки жюри: 1 место – Варвара Морозова; 2 место – Дмитрий Салтовец; 3 место – Степан Зайцев.

Итоги конкурса «Волшебная лопатка и тяпка». По количеству лайков, дипломами зрительских симпатий отмечены три участника: МКУК СДК «Село Бабынино»; СДК д. Лапино; МКУК «Стрельнинский СДК».

По оценке жюри дипломами награждаются:

Диплом 1 степени МКУК «Стрельнинский СДК»; Диплом 2 степени – Анна Суматохина; Диплом 3 степени – СДК «Село Сабуровщино».

Челлендж частушек про картошку «Раз картошка – два частушка». Дипломами зрительских симпатий отмечены три участника: дуэт Стрельнинский СДК; дуэт СДК с. Бабынино; трио Сабуровщинский СДК.

Отдельно дипломами за авторские частушки отмечены: Ирина Остудина п. Бабынино; Ольга Тычко – Стрельнинский СДК; Анастасия Салтовец – п. Воротынск.

Фотоакция «Картофельный фокус». Дипломами зрительских симпатий награждены: Софья Дьяченкова; София Звонарева; Ксения Парфенова.

Итоги конкурса «Картофельный пир»: – Диплом зрительских симпатий 1 степени – Валерия Зайцева; 2 степени – Евгения Кочанова и МКУК «Стрельнинский СДК».

Итоги конкурса поделок «Картофельное диво»: Диплом зрительских симпатий 1 степени – Наталья Лопатина, д/с «Алые паруса»; 2 степени – Оксана Лысюк, Светлана Никитина д/с «Алые паруса»; 3 степени – Федор Румянцев.

По результатам оценки жюри: Взрослая категория: 1 место - Марина Елистратова; 2 место – Наталья Лопатина, д/с «Алые паруса»; 3 место – Ольга Тычко.

Детская категория: 1 место – Федор Румянцев; 2 место – Платон Митин; 3 место – Анастасия, Анатолий и Дмитрий Салтовец.

Л. ЕГОРОВА.

Новости ВРФ