12+
20 апреля 2024, суббота

«Спасибо за стойкость и верность»

20.02.2019
«Спасибо за стойкость и верность»

В суете рабочих будней мы не замечаем, как быстро летит время. Главное – не пропустить и не забыть значимые события, людей. 30 лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана. Афганистан – это не просто название страны, это территории, за которые пролилась кровь советских военнослужащих. Молодые и красивые ребята, верные присяге и интернациональному долгу в далекой стране проявили мужество и стойкость. Сохранить память о них – наша святая обязанность.

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот деньв сквере «Авиаторов» состоялся торжественно-траурный митинг. Среди участников были ветераны боевых действий в Афганистане и других «горячих точках», представители местной власти, трудовых коллективов, общественных организаций и учащиеся школ.Митинг открылся под звуки гимна Российской Федерации.

Ушла в историю афганская война, но будет вечно жить память о наших солдатах и офицерах. Собравшиеся минутой молчания почтили память тех трагических дней, память тех, кто погиб, исполняя свой долг. На митинге выступили председатель Совета ветеранов боевых действий В. Кадуцкий, и.о. главы администрации ГП «Поселок Воротынск» А.Н. Шакура,ветеран боевых действий Ю. Глушков. Они поблагодарили воинов - интернационалистов за мужество и стойкость, за верность и отвагу, пожелали здоровья и благополучия. Учащиеся школ п. Воротынск подготовили и прочитали трогательные стихи.

Участники митинга возложили цветы к памятнику. Вертолет Ми-24В не случайно стал памятником. Это настоящий боевой вертолет, который принимал участие в боевых действияхв Афганистане, в Югославии и Цхинвали. Память о тех временах осталась на его борту – следы от осколков.

Не всем было суждено вернуться домой: вечная память и слава погибшим! Низкий поклон ветеранам боевых действий, они достойный пример для нынешнего поколения.

Е. КАЛИНИЧЕНКО.

Новости ВРФ