12+
29 марта 2024, пятница

Танцевала вся площадь

03.08.2018
Танцевала вся площадь

Последний день июля 2015 года стал еще одной отправной точкой в истории Бабынинского района. Именно в этот день на центральной площади райцентра впервые прошел праздник, посвященный Картошке и открыт памятник ей. Картошка была и есть визитной карточкой нашего района.

В нынешнем году праздник «Бабынинский район – картофельный край» прошел в субботу, 28 июля. Место проведение традиционное – центральная площадь поселка Бабынино. Поприветствовать собравшихся пришли почетные гости – заместитель министра сельского хозяйства Калужской области Г.М. Луценко, директор Калужского научно-исследовательского института сельского хозяйства В.Н. Мазуров, глава МР «Бабынинский район» А.И. Захаров, глава районной администрации В.В. Яничев, возглавлявшие в предыдущие годы районную администрацию А.В. Суярко, Н.А. Калиничев и многие другие.

Владимир Николаевич Мазуров, поздравляя собравшихся, а он выступил не только в роли директора института, но и как глава МР «Перемышльский район», сделал первый подарок бабынинцам – теперь есть новый сорт картофеля, и называется он – Бабынинский.

Праздничное народное гуляние «Бабынинский район – картофельный край» включало в себе всевозможные выставки – подворий сельских поселений «Картофельный хоровод», выставку-продажу молодого картофеля «Картофельный разгуляй», выставку и дегустацию блюд «Картофельный пир», поделок из картофеля «Картофельное диво», конкурс на лучшее украшение лопатки «Волшебная лопатка» и многие другие. По итогам конкурсов их победители были награждены. Как и лучшие картофелеводческие хозяйства и их руководители района.

В районе картофелеводством занимаются – ООО «Аврора», ООО «Русский лес», ООО «Агропуть», 10 крестьянских (фермерских) хозяйства и владельцы личных подсобных хозяйств. В минувшем году ими произведено почти 30000 тонн «второго хлеба», что на 20 процентов больше показателя 2016 года.

Лидером по производству картофеля безусловно является ООО «Аврора», руководит которым Б.С. Сафаров. Производственно-хозяйственнаядеятельностьпредприятия организована на основе широкого использования новой техники и технологий производственных процессов, научно обоснованных нормативов. В прошлом году в ООО «Аврора» с площади 480 гектаров накопано 10800 тонн картофеля (90 процентов от собранного сельхозпредприятиями района), урожайность составила – 225 центнеров с гектара.

Из крестьянских (фермерских) хозяйств одним из самых крупных по возделыванию картофеля является КФХ Анны Викторовны Агеевой (с. Муромцево).Оно основано в феврале 2016 года. Здесь выращивают элитные сорта культуры. В 2017 году с площади 48 гектаров собрано 1200 тонн картофеля при урожайности 250 центнеров с гектара.

Чуть меньше – 230 центнеров с гектара – накопано в КФХ Сахиба Сафаровича Сафарова. Хозяйство также распологается на территории СП «Село Муромцево». Посадочная площадь в минувшем году составила 25 гектаров, объем производства – 575 тонн.

Ведущий в области многопрофильный аграрный НИИ – ФГБНУ «Калужский НИИСХ». Институт осуществляет научное обеспечение сельскохозяйственного производства и проведение научных исследований в области растениеводства, селекции, земледелия, животноводства, кормопроизводства, защиты растений, агроэкологии, биотехнологии и экономики, производит и реализует оригинальные и элитные семена сельскохозяйственных растений. Калужский НИИ – давний партнер Бабынинского агропрома.

Затем прошло театрализованное представление «Сказ о том, как Короля Картошку женили».

А вторым подарком для собравшихся в тот день на центральной площади райцентра стал парад участников и выступление участников областного фестиваля «Калужские карагоды». Перед нами выступили творческие коллективы и исполнители Бабынинского, Дзержинского, Ферзиковского, Малоярославецкого, Жуковского районов, городов Калуга, Юхнов. Прекрасный концерт! А главное совместный – в нем активное участие приняли и зрители. Танцевала вся площадь.

Только слов благодарности заслуживают организаторы праздника, и прежде всего работники культуры района, а конкретно сотрудники РДК, а также активные участники мероприятия – ООО «Аврора», «Русский лес», «Агропуть», крестьянские (фермерские) хозяйства В.Ю. Петухова и С.С. Сафарова.

Кроме того, организаторы мероприятия выразили слова благодарности за проведение праздника главе администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничеву, главе администрации СП «Поселок Бабынино» Д.М. Воробьеву, главам администраций поселений и всем организациям района, причастным к тому, что он состоялся.

С. НЕФЕДОВ.

Новости ВРФ