12+
29 марта 2024, пятница

Удивительный мир – СПОРТивный!

14.04.2019
Удивительный мир – СПОРТивный!

В зале собрались спортсмены разных лет, тренеры-преподаватели, ветераны спорта, спортсмены-любители и воспитанники ДЮСШ – все, кто душой прикипел к спорту.

Организаторы мероприятия, прежде всего районный отдел по физкультуре, спорту, туризму и молодежной политике, провели огромную работу, разыскав и пригласив на встречу около 100 человек!

Встречались люди, давно не видевшие друг друга, гордость района, области и даже страны разных лет. Каждого, кто поднимался на сцену, встречали аплодисментами, криками приветствий.

Праздник открыли показом фильма о спорте, снятом на основе фотографий и видео из спортивной жизни района разных лет. Сколько эмоций он вызвал в зале! Отличный получился подарок виновникам торжества.

Открыл вечер глава района А.И. Захаров. Затем выступил глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев. Оба в свое время активно занимались спортом, многих из приглашенных прекрасно знают. Происходящее в зале и фильм сильно взволновали их. Они говорили о том, какой бурной была спортивная жизнь в районе до 2000 годов: спортивные команды были на каждом предприятии, в организации, совхозе. Но изменилась жизнь, и из нее ушел массовый спорт. Сегодня нет стадиона даже в самом большом населенном пункте района – Воротынске. Такую ситуацию надо менять!

В гости к бабынинцам приехали именитые люди.

Начальник отдела информационно-аналитической работы и пропаганды физической культуры и спорта министерства спорта Калужской области А.И. Шишкин. Он – мастер спорта СССР по легкой атлетике, факелоносец олимпийского огня в Калужской области, победитель Кубка Советского Союза в 1984 году в беге на 5000 м. Член союза журналистов России. В 2004 году награжден Дипломом Олимпийского комитета России и комитета флейпей за использование нравственных ценностей спорта в воспитании молодежи. Председатель Калужского областного регионального отделения Федерации спортивных журналистов России.

Он вручил грамоты тренеру по гиревому спорту Г.С. Гончарову и КМС по пауэрлифтингу К.Э. Подшебякину.

Второй гость – М.И. Кардаполов – председатель совета ветеранов спорта при министерстве спорта Калужской области, Отличник физической культуры России, Заслуженный работник физической культуры РФ, факелоносец олимпийского огня в Калужской области, КМС по зимнему биатлону, судья Всесоюзной категории, а еще – наш земляк!

Третий гость – не только сам удивительной судьбы человек, но и статус у него необычный: В.В. Кобелев – посол ГТО Калужской области.

Торжественная церемония присвоения статуса «Посол ГТО» известным спортсменам и общественным деятелям прошла 22 марта в Москве. Кроме калужского спортсмена этого звания удостоились еще 16 человек из разных уголков страны.

В.В. Кобелев – трехкратный участник Олимпийских игр в Лиллехаммере, Ногано и Солт-Лейк-Сити, матер спорта международного класса по прыжкам на лыжах с трамплина. В 2014 году принял участие в Сочинской Олимпиаде в качестве судьи. Зам. директора ДЮСШ по конному спорту г. Калуга.

Дальше начались награждения по блокам. Ведущая коротко рассказывала о каждом из награждаемых, но сделать это в рамках данного материала не представляется возможным.

«Мастер спорта»

Самые знаменитые наши спортсмены, завоевавшие множество наград, достойные восхищения и подражания люди. Надо сказать, что на мероприятие смогли придти далеко не все, но я назову всех, кому должны были вручить грамоты и о ком говорили добрые слова.

Почетными грамотами администрации МР «Бабынинский район» «За большой вклад в развитие физкультуры и спорта и в связи с 50-летием образования комитета по физической культуре и спорту в Бабынинском районе» награждены: В.И. Деев, В.П. Авдеев, Е.П. Смирнов, В.С. Корнеев, В.Д. Смирнов, А.А. Забродоцкий, С.П. Морозов, А.М. Абросимов.

Благодарности вручены также А.И. Шишкину, А.М. Зайцеву, Л.И. Шашкиной, С.Л. Дороховой, В.И. Лепченко, Г.Г. и Д.Г. Ваулиным, Н.А. Захаровой, В.И. Исаченко, С.Г. Осадчему.

«Тренеры-преподаватели»

Начальник отдела физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации района Ю.Ю. Лукьянова вручила грамоты: А.Е. и О.Н. Вахтуровым, В.В. Ашухину, Е.В. Фетисову, А.В. Антонову, В.И. Коробкову, Г.В. Рыбаковой, В.А. Елисееву, Л.Ю. Макарову, И.В. Чащину.

«Активисты»

Эти люди внесли большой вклад в развитие спорта в районе. Именно они стояли у истоков, благодаря их активной позиции спорт в районе развивался и продолжает жить. Грамоты отдела Ю.Ю. Лукьянова вручила 15 спортсменам района.

Следующим было вручение знаков ГТО. Наш район занимает 2 место в рейтинге по сдаче норм ГТО среди муниципальных образований области.

Знаки ГТО вручал В.В. Кобелев. Обладателями золотого знака стали 9 человек, серебряного – 6, бронзового – 2.

Готовясь к этому празднику, организаторы провели конкурс портфолио «Спорт в моей семье».

В номинации «Я – спортсмен» в возрастной группе до 12 лет награждены: III место – Ашот Оганян, II место – Иван Давыдов и Иван Трюхов, I место – Арсен Гиновян.

В номинации «Я – спортсмен» в возрастной группе от 12 лет и старше: III место – Даниил Носов и Алексей Коновалов, II место – Никита Тарасов, I место – Елизавета Билибина.

В номинации «Спортивная семья» победителями стали: III место – семья Шароян, II место – семья Тимохиных, I место – семьи Зайцевых и Лукьяновых.

В заключение выступили воспитанники ДЮСШ. Сборная разновозрастная команда показала номер «Пирамида», в ходе которого ребята строились в различные скульптурные группы, как было очень модно в 70-80 годы прошлого века. Выступление встретили бурными аплодисментами, они показали отличный номер!

Между награждениями выступали юные спортсменки секции художественной гимнастики А. Суханова, А. Ягутян и А. Назарова. А еще свое мастерство показали воспитанники Г.Г. Гончарова, секция гиревого спорта – Е. Билибина, И. Аференко, Я. Крючков и М. Вакула.

В завершении хочу вернуться к словам А.А. Захарова о необходимости активизации массового спорта в районе. Энтузиастов заниматься самим и учить других, как мы видели, у нас много, дело за «малым» – в каждом крупном по нашим меркам населенном пункте построить или оборудовать спортивные сооружения.

Л. ЕГОРОВА.

Фото автора.

Новости ВРФ