12+
19 апреля 2024, пятница

Урок мужества «Непокоренные»

17.04.2018
Урок мужества «Непокоренные»

Урок мужества «Непокоренные» прошел 11 апреля в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. На этом мероприятии присутствовали учащиеся 6 класса поселковой школы, а также гости: Т.М. Степанчикова – зав. отделом культуры, И.А. Земляков – председатель районного Совета ветеранов, Д.М. Воробьев – глава администрации СП «Поселок Бабынино», Ф.В. Зайцев – директор Дома творчества, В.И. Кузнецов – руководитель историко-краеведческого музея, Л.В. Волкова – председатель женсовета, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей Л.И. Балашова, B.C. Ерхова, дети войны и люди младших поколений.

Все собрались у памятника «Детям войны» в парке райцентра. Перед присутствующими выступила В.С. Шилкина – председатель районного Совета БМУФК. Она предложила склонить головы и минутой молчания почтить память людей, погибших в Кемерово. Напомню, что в следствии пожара, там погибли 64 человека, в том числе более 40 детей.

Затем были возложены цветы к подножию памятника и предложено перейти в Дом культуры и продолжить мероприятие.

Цель урока: нравственно-патриотическое воспитание молодежи.

Вели его В.С. Шилкина и Т.И. Бирюкова. Они много рассказали присутствующим о том, уже так далеком, военном времени, о ее свинцовых буднях, о бедствии детей, у которых фашизм отнял детство. Война страшна для взрослых. А война и дети – это два несовместимых понятия.

Мальчишки, девчонки. Тогда, почти 77 лет тому назад, когда началась Великая Отечественная война, на их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью. Наоборот, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.

Больно, очень больно об этом вспоминать. Но это было! Это видели они – люди старшего поколения. Дети гибли от бомб и снарядов, они умирали от холода и голода, их изуверы-фашисты бросали в охваченные огнем хаты, колодцы, детей превращали в ходячие скелеты и жгли в крематориях концлагерей.

Тысячи лагерей смерти действовали на захваченных фашистами территориях. Из памяти человечества никогда не изгладятся чудовищные преступления нацистов.

Ведущие называли и называли концлагеря – фабрики смерти. Это: Дахау, Маутхаузен, Освенцим, Саласпилс... В Польше, в городе Лодзь, фашисты организовали специально детский концлагерь – Радогощь. При отступлении фашисты взорвали лагерь вместе с детьми.

А сколько концлагерей временного принудительного содержания организовали фашисты: в конюшнях, сараях, зерноскладах, в загонах для скота. Туда сгоняли мирных жителей целыми деревнями, или из нескольких деревень, сел. В основном, там были матери с детьми и престарелые люди.

Какая радость! Наступил долгожданный день Великой Победы! Вернулись на Родину. Что же их ждало дома? Разрушенные, разграбленные, а то и сожженные дотла дома. Но была огромная радость. «Мы – живы! Мы – дома!».

К большой радости – жизнь начинала входить в мирное русло. Надо было поднимать разрушенное войной хозяйство: села, деревни, поселки, города и свои жилища. Восстанавливать заводы, фабрики, колхозы...

И вот, вчерашние малолетние узники, дети войны приписывали себе по несколько лет – чтобы быть постарше и помогали взрослым в больших и малых делах.

«Никто не забыт, ничто не забыто!» – пусть эта замечательная традиция нашего народа, станет доброй традицией и в жизни нынешней молодежи. Пусть светлая память о павших соединиться с готовностью беречь и защищать свою великую Родину.

Учащиеся Юлия Овчаренко, Алина Читчян, Андрей Филин, Ульяна Кривенко, Ксения Тоболина прочитали трогательные стихи о детях того времени.

Сердечно поздравили с праздником и поблагодарили за хорошо проведенное мероприятие И.А. Земляков, Ф.В. Зайцев, А.Н. Крысанова – учитель поселковой школы №2. Работники Дома культуры Э. Климова, А. Силаев, Н. Хромова, В.Новиков подарили присутствующим много песен военных лет.

Организатор этого мероприятия – B.C. Шилкина, сказала огромное спасибо спонсорам – Д.М. Воробьеву, В.А. Ваничевой за финансовую поддержку и всех присутствующих за то, что они разделили и радость, и горе тех, кто оказался у фашистов за колючей проволокой, кто пережил труднейшие годы Великой Отечественной войны.

Ведущие пожелали всем крепкого здоровья, успехов, счастья!

С. НЕФЕДОВ, фото автора.

Новости ВРФ