12+
25 апреля 2024, четверг

Вместе со всей планетой!

17.11.2017
Вместе со всей планетой!

«За мир, солидарность и социальную справедливость! Мы боремся против империализма. Уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!».

«Вместе со всей планетой!» – таков был девиз XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который проходил в Сочи с 14 по 22 октября. Более 25 тысяч участников из 188 стран мира встретились на мероприятии.

Идеи Всемирного фестиваля молодежи и студентов нашли лаконичное и емкое отражение в его символе – родной и всем полюбившейся фестивальной пятилистной ромашке, каждый лепесток которой – это континент, связанный с другими миром.

Наш район не остался в стороне, и принял участие в фестивале: молодежь района составила ряды как волонтеров, так и участников ВФМС-2017. Волонтерами, ежедневно помогавшими в организации мероприятия на разных площадках, были Алина Ганина и Александра Мухаметшина. А в числе делегации от Калужской области оказались члены молодежного совета Бабынинского района Мария Афонина и Ольга Богомолова.

Фестиваль распахнул свои двери в солнечном Сочи, на территории Олимпийского парка, где в течение недели действовали площадки разных направлений: спортивные, культурные, образовательные, дискуссионные. Каждый участник мог самостоятельно планировать свой день: в личном кабинете на официальном сайте ВФМС было выложено расписание работы всех площадок, и каждый составлял свой календарь в зависимости от интересов.

«Побывать на мероприятии подобного масштаба – это уникальный шанс. Все участники выражают огромную благодарность организаторам мероприятия, каждому, кто приложил руку к возможности посетить Сочи в период фестиваля. Встречи с интересными людьми, познание новых граней и областей знаний – это колоссальный опыт, не сравнимый ни с чем. Помимо культурного и образовательного обогащения необходимо отметить дружескую атмосферу, царившую в воздухе ежесекундно. Мы все были одной большой семьей, и не важно, что говорили на разных языках и приехали с разных континентов», – делится впечатлениями Ольга Богомолова.

Алина Ганина рассказывает: «Впечатления и эмоции зашкаливают, сложно описать свои чувства. Фестиваль действительно сближает и дарит невероятный багаж. Мы набрались много опыта, завели новых друзей, как из других городов, так и из-за рубежа, интересно с пользой провели время на различных площадках. Радовала погода, даже искупаться удалось».

В главном медиацентре на территории Олимпийского парка проходили не только мероприятия образовательной направленности, но и действовали выставки разных стран мира, а также каждый регион России представил свой край. Экспозиция Калужской области – это уютное место, где любой участник мог отдохнуть, выпить чашечку ароматного кофе, узнать, чем славится Калужская область, а также оставить свое пожелание.

В первые дни фестиваля на выставке была организована встреча участников делегации и заместителя губернатора Калужской области Николая Александровича Калиничева и министра образования Калужской области Александра Сергеевича Аникеева. Встреча проходила в формате «вопрос – ответ», где молодежь области могла задать интересующие вопросы. Николай Александрович Калиничев поблагодарил активную молодежь, неравнодушную к вопросам развития родного края: «Молодежное правительство – уникальный орган и возможность для молодежи попробовать себя. Это опыт общения со всеми. Возможность понять, как решаются проблемы, стоящие перед регионом. Спасибо тем, кто состоит в молодежном правительстве, вы двигаетесь вперед. Инициативы правительства всегда поддерживаются. В ваших руках будущее».

Благодарю всех участников фестиваля от нашего района за активное участие. Ведь фестиваль оставил в памяти каждого приятные впечатления, а главное – опыт, приобретенный там, и друзей, разбросанных по всей планете.

А. Трюхова,

вед. специалист

по работе с молодежью.

Фото из личного архива участников.

Новости ВРФ