12+
19 апреля 2024, пятница

Воротынский МФЦ отметит свой первый юбилей

15.06.2018
Воротынский МФЦ  отметит свой первый юбилей

Еще несколько лет назад было сложно поверить, что оформить документы, оказывается, можно не только быстро и просто, но и удобно. А уж сегодня большинство жителей района знает – получить государственные и муниципальные услуги и оформить практически любые документы по принципу «одного окна» можно в многофункциональных центрах. С появлением МФЦ больше не нужно ходить по различным организациям и ведомствам, стоять в очередях, достаточно обратиться в многофункциональный центр, оформить услугу и по истечении определенного времени забрать готовый документ.

Такой центр активно работает и в нашем районе – в поселке Воротынск. А 18 июня его коллектив отмечает свой первый юбилей – 5 лет со дня официального открытия.

18 июня в 2013 году в поселке Воротынск был открыт филиал Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Калужской области. Центр расположился в здании администрации поселка, на первом этаже, где и находиться по сей день.

В преддверии праздника мы встретились с директором филиала многофункционального центра п. Воротынск Андреем Геннадьевичем Мужиковым, где он дал интервью нашему корреспонденту.

«Главная цель многофункционального центра – предоставить населению государственную услугу комфортно, в максимально короткий срок и в режиме «одного окна». Услуги по-прежнему будут оказывать ответственные за них ведомства, а МФЦ избавляет граждан от необходимости обращаться в них лично.

Основную задачу многофункционального центра – комплексное, оперативное и качественное предоставление услуг клиентам – мы выполняем полностью, – отмечает Андрей Геннадьевич. – При этом, с целью создания комфорта гражданам для автоматизированного управления потоками посетителей у нас существует система электронной очереди, а в зале информирования и ожидания расположен терминал. С терминала можно получить полную информацию об услугах, оформить доступ к единому порталу государственных и муниципальных услуг, получить формы документов, необходимых для получения той или иной услуги.

Кроме многофункционального центра в Воротынске, на базах библиотек в с. Муромцево, Утешево, Сабуровщино и п. Бабынино действуют территориально-обособленные структурные подразделения МФЦ, где специалисты ведут прием документов от заявителей.

Наиболее востребованными услугами являются Росреестр, ФНС, ПФР, МВД, центр социальных услуг для населения, отделы ЗАГС, по управлению имуществом и землеустройству – в общем итоге более 100 услуг. О всех нововведенных услугах заявители могут узнать на интернет-сайте администрации Бабынинского района в разделе МФЦ.

Сейчас многие услуги предоставляются в электронном виде. Доступ к порталу Госуслуг можно получить в том числе и в МФЦ. Специалисты центра объяснят, как это можно сделать.

Жители района по достоинству оценили комфортность предоставления услуг МФЦ. За 5 лет здесь обработано более 45 тысяч обращений.

На сегодняшний день в МФЦ трудится грамотный и слаженный коллектив, среди них Ольга Маковинская, Екатерина Болобонова, Наталья Шарчевич, Анжела Янина.

5 лет – совсем небольшой промежуток времени, но для коллектива МФЦ – это весьма серьезный этап, когда пришлось освоить новые формы работы с населением, налаживать взаимодействие с муниципальными, региональными и федеральными структурами, нарабатывать опыт и расширять спектр предоставляемых услуг. За эти годы многофункциональный центр стал неотъемлемой частью жизни жителей Бабынинского района. Благодаря профессионализму и высокой самоотдаче коллектива многофункционального центра сокращены сроки предоставления услуг, повысилось качество их предоставления, получение стало удобным, простым и понятным для граждан.

Пользуясь случаем, поздравляю свой коллектив с этой пусть небольшой но датой, и желаю всем крепкого здоровья и семейного благополучия».

Е. КАЛИНИЧЕНКО, фото автора.

Новости ВРФ