12+
28 марта 2024, четверг

Воспели символ района (продолжение)

08.08.2022
Воспели символ района (продолжение)

30 июля в райцентре прошел традиционный наш, местный, праздник – День картошки. Впервые о нем услышали и в районе, и в области в 2015 году. Тогда, по инициативе депутатов и администрации района бабынинцы и гости поселка собрались на площади перед почтамтом, чтобы отпраздновать наступление осени с ее заботами, сельскохозяйственными радостями и огорчениями, порадоваться нашим успехам и выразить благодарность людям, обеспечивающих нас вторым, как традиционно говорили раньше, хлебом.

В тот день были заложены традиции праздника, его обязательные конкурсы, и именно тогда появился в поселке памятник Картошке. Напомню, он установлен по инициативе и на средства генерального директора ООО «Аврора» Б.С.Сафарова, одного из крупнейших в районе поставщиков картофеля на рынки области и региона.

«О бабынинцах давно идет слава и не только по области, – говорил тогда в своем выступлении глава администрации МР «Бабынинский район» Н.А. Калиничев, – а о нашем картофеле знают далеко за его пределами. Сегодня он пользуется большим спросом в Калуге, Москве. И будет правильно сделать именно этот продукт символом района, его визитной карточкой. Сегодня мы откроем памятник Картошке, но это не просто символическая акция. Это большой посыл к работе картофелеводам района и даже области. Сегодня происходит рождение нового праздника, который станет в районе ежегодным».

В этом году на праздник в Бабынино приехали министр конкурентной политики Н.В.Владимиров, заместитель министра сельского хозяйства области Г.М. Луценко, директор Калужского филиала федерального исследовательского центра картофеля им. А.Г. Лорха В.Н. Мазуров, руководитель исполкома “Общероссийского народного фронта” в Калужской области, депутат Законодательного Собрания региона Д.А. Афанасьев.

Прежде, чем началась торжественная часть, на площади перед районным Домом культуры развернулась широкая ярмарка вкусностей: каких только блюд из картофеля и с его добавлением здесь не было! Красиво оформленные, душистые, а уж на вкус! В конкурсе участвовали как коллективы учреждений и организаций из всех поселений района, так и население райцентра. Высокие гости и жители поселка с нетерпением ожидали, когда комиссия выберет самых искусных хозяюшек, чтобы можно было начать пробовать разложенную на столах красоту.

Как всегда прошли выставка экспонатов с подворий поселений района, конкурсы на самую необычно украшенную лопату и, конечно, детских рисунков про картошку. Работники культуры показали выставку детских поделок из картофеля, провели мастер-классы по их изготовлению, конкурсы, игры, пели частушки о картошке. Выставку семенного картофеля организовал Калужский исследовательский центр картофеля.

Но вот опустели подносы на столах, довольны те, кому посчастливилось успеть попробовать все, что хотелось и те, кто смог записать рецепт понравившегося блюда. Комиссии ушли подводить итоги конкурсов, пора начинать торжественную часть праздника.

Первым со словами поздравления выступил Н.В. Владимиров. Он же вручил благодарности министерства ко нкур ентной политики Калужской области за успехи, достигнутые в производстве картофеля и за добросовестный труд в агропромышленном комплексе Бабынинского района Балахану Сафаровичу Сафарову – генеральному директору ООО “Аврора”, Анне Викторовне Агеевой – главе КФХ, Юрию Александровичу Бондаренко – механизатору фермерского хозяйства Н.И. Бондаренко, Виктору Юрьевичу Петухову – механизатору КХФ А.В. Агеевой.

Слова благодарности труженикам сельского хозяйства района и пожелание трудовых успехов в дальнейшем высказали глава района В.С. Цуканов и глава администрации района В.В. Яничев. Они вручили благо дар но сти главы администрации района Балахану Сафаровичу Сафарову, главе КФХ Анне Викторовне Агеевой, главе КФХ Надежде Ивановне Бондаренко.

Пока шло награждение, выявились победители конкурсов. Заведующая отделом культуры администрации района Н.И. Серых вручила дипломы и сувениры их победителям.

В номинации «Картофельный пир» победили коллективы: 3 место – детский сад «Алые паруса» п. Воротынск, 2 место – совет ветеранов, 1 место – отдел социальной защиты населения администрации района.

В номинации «Волшебная лопатка» лучшими стали: 3 место – библиотека с. Муромцево; 2 место – филиал ЦДК Муромцево СДК Поповские Хутора; 1 место – СДК с. Бабынино. В номинации «Картофельная радуга» (рисунок) 3 место заняла Алина Лобанова, 2 место – Роман Пиунов, 1 место – Варвара Морозова.

Отзвучали поздравления, завершены награждения, а на площади продолжилось веселье. Музыка, песни, танцы – бабынинцы гуляли до позднего вечера.

Л. ЕГОРОВА.

Фото С.ТЕЛИЧЕВА.

Новости ВРФ