12+
28 марта 2024, четверг

Вот это достопримечательность!

13.11.2019
Вот это достопримечательность!

В Воротынске накануне Дня памяти князя Михаила Воротынского, знаменитого воеводы XVI века, состоялось открытие центрального парка.

В рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» на месте унылого пустыря была построена первая очередь парка. Были проведены все запланированные на этот год работы по планировке и озеленению территории, построен красивый фонтан, установлены парковые светильники и скамеечки, изготовленные в романтическом стиле, прекрасный детский городок с резиновым покрытием и игровыми комплексами. Яркий дизайн, простота, удобство использования и безопасность — как раз то, что необходимо детям на детской площадке! Весной планируется начать строительство площади для массовых гуляний с крытой сценой, и лишь когда она соединится с универсальной спортивной площадкой, парк будет завершен. На торжественное мероприятие собрались сотни жителей поселка Воротынск с детьми и почетные гости – министр конкурентной политики Калужской области Н.В. Владимиров, депутат Законодательного Собрания Калужской области В.М. Кандюков, глава муниципального района «Бабынинский район» А.И. Захаров, депутат Районного Собрания муниципального района «Бабынинский район» Балахан Сафар Оглы Сафаров, депутаты Собрания Представителей поселка Воротынск, почетные граждане поселка. После исполнения гимна России и перерезания красной ленты с приветственным словом выступил и.о. главы администрации поселения А.Н. Шакура. Он всего год в этой должности, но уже успел много сделать для поселка. Совместно с главой администрации Бабынинского района В.В. Яничевым он приложил много сил, чтобы в поселке появились девятнадцать новых детских площадок, новый сквер, ведется ремонт дорог. И вот открытие центрального парка, которое стало прекрасным подарком всем жителям поселка. Большую работу по благоустройству провели рабочие МАУ «Воротынск Благоустройство». Вывозили мусор, сажали деревья, планировали территорию, корчевали старые яблони. Вся грязная работа, без которой не было бы и парка, легла на плечи этих людей, из которых особо хочется отметить Н.С. Сандалова и А.В. Ковылина. Настоящей изюминкой праздника стали выступления самодеятельных коллективов Дворца культуры «Юность». Солистка– О. Рымша, Л. Калинина и Т. Зеленская из вокальной студии «Вдохновение» покорили слушателей прекрасными голосами. Студия танца «Гринвич + –» исполнила зажигательную композицию «С праздником мой город» и танец «Калинка». Заведующая филиалом МБО ДО ДЮСШ Бабынинского района Ирина Александровна Елкина выступила в роли доброй феи, раздавая детям сладкие подарки из большого мешка, предоставленные магазином «Домовой». Победителям викторины вручала сладкие букеты, изготовленные и переданные безвозмездно для юных воротынцев М. Барышниковой, разыгрывала сертификаты от пиццерии «Сан-Марино» и магазина «Паровозик». Цветы предоставил магазин «Галантус».

А. Леонова: «Мне, молодой маме, все здесь очень понравилось. В этом парке теперь можно погулять с детьми, особенно вечерами много детворы. Мы, родители, всем довольны - хорошие горки, качели, все новое, есть лавочки, где можно присесть родителям пока дети играют…».

С.Е. Анучкина: «Это очень значимое мероприятие - открывается такой прекрасный парк! Я пришла сюда с дочерью, зятем и внучкой Ульяной. Мы очень рады, что появилось обустроенное место, где можно погулять всей семьей…».

Мария, молодая мама: «Все очень хорошо обустроено, не ожидали такой красоты, спасибо администрации, что сделали этот парк…».

Алена и Елена, молодые мамы: «Мы горды за наш поселок. Для Воротынска это огромный проект, огромное достижение, наконец-то родителям с детьми есть куда прийти. Раньше мы ходили гулять с колясками по дворам, возле школы, к вокзалу, где смотрели на проносящиеся поезда, а теперь появился этот красавец парк. Но у нас к администрации есть просьба: пока вырастут деревья поставить какие-нибудь навесы, если не для родителей, то хотя бы маленькие домики для детей, чтобы в летнее время они могли прятаться от солнца…».

Маша, 7 лет: « Мне очень понравился канат, по которому можно лазить, качающийся мостик и качели, на которых я высоко взлетала к небу…».

Хочется пожелать жителям поселка Воротынск сохранять этот прекрасный парк в его первозданном виде как можно дольше, чтобы дети могли весело играть в детском городке, молодые люди назначать у фонтана романтические встречи, пенсионеры – отдыхать на лавочках посреди этого великолепия, и каждый мог сказать: «Наш парк – лучший!».

О. ЦАПЕНКО,фото автора.

Новости ВРФ