12+
28 марта 2024, четверг

«Все начинается с любви…»

15.07.2019
«Все начинается с любви…»

К себе в гости ее сотрудники пригласили семейные пары, за плечами которых от 5 до 55 лет совместной жизни.

Ведущие – заведующая методико-библиографическим отделом Е.Н. Терелева и заведующая отделом ЗАГС С.В. Емельяненкова рассказывали о традициях, связанных с юбилейными датами, и коротко о семьях, отмечающих их.

Начали рассказ с самой молодой пары – супругов Евгения Сергеевича и Юлии Игоревны Тимохиных. У супругов деревянная свадьба, то есть 5 лет совместной жизни.

Евгений и Юлия вместе с детства – жили на одной улице, все игры – вместе, одна школа. Теперь они – семья, в которой подрастают два сына. Кстати, супруги повенчаны, так что вступая в брак были уверены, что это навсегда.

Кто в доме хозяин они не выясняют, считая, что жить надо «в доверии, а решения принимать совместно». Хотя, Евгений, конечно, и глава семьи, и кормилец: трудолюбивый, золотые руки, в которых любая работа спорится.

Серебряная свадьба. За плечами супругов четверть века. За эти годы утихла бурная влюбленность, созрела и укрепилась любовь, приняты чужие привычки и появились общие. Взрослеют дети, а у кого-то уже и внуки появились, а с ними и новые праздничные даты, традиции.

В праздничном мероприятии участвовали 4 таких семьи: Сергей Валерьевич и Валентина Михайловна Латкины; Виталий Евгеньевич и Татьяна Алексеевна Шильниковы; Александр Анатольевич и Ольга Николаевна Бирюковы; Алексей Викторович и Елена Михайловна Трюховы.

Во всех семьях по два ребенка. Все считают главными событиями и праздниками свою свадьбу и рождение детей, внуков. И секрет сохранения семьи и мира в ней видят в умении прощать, понимать, поддерживать, уважать друг друга. Любовь – это труд, причем, прежде всего работать надо над собой, и не одному из двоих, а обоим. Не все это понимают, не у всех получается, у названных пар все счастливо сложилось.

30 лет совместной жизни, то есть жемчужную свадьбу отмечают в этом году семьи Владимира Михайловича и Елены Юрьевны Суровцевых и Михаила Михайловича и Валентины Васильевны Хариных.

У Суровцевых две дочери и трое внуков. Давно определились супруги с интересами: муж любит мастерить из дерева что-нибудь для дома, а жена украшает его цветами и картинами, которые рисует.

У Хариных тоже двое детей, и их дни рождения самые радостные праздники для семьи. А еще у них есть традиция – на Масленицу в дом на блины приглашаются все друзья. Общие интересы, общая радость – все делится на двоих.

Праздник зрелой семьи, с богатством оттенков в отношениях – рубиновая свадьба, венчающая 40 лет совместной жизни. В этом году ее отмечает приглашенная на праздник семья Валентина Владимировича и Любови Ивановны Лукьяновых.

Сапфиры – камни обновления и доброты. После 45 лет, прожитых вместе, люди по новому смотрят друг на друга, на отношения: разные бури проносились над ними, но все пережито, всему даны оценки, все улеглось, и сейчас брак питают уважение, тепло и доброта.

Такую свадьбу отмечают в этом году Юрий Сергеевич и Татьяна Владимировна Паничевы и Владимир Константинович и Вера Васильевна Вереины.

Паничевы приехали жить в наш район из Архангельской области. Муж – военнослужащий, а жена офицера – это особая статья, ей многим приходится жертвовать, чтобы быть рядом с любимым человеком, сохранить брак. Паничевы благополучно прошли через все препятствия, вырастили двух детей, у них уже большие внуки. Супруги на пенсии, и наконец-то смогли заняться тем, что каждому нравится: Юрий Сергеевич много читает, а Татьяна Владимировна разводит цветы и ухаживает за домашними животными, а еще участвует в художественной самодеятельности СДК села Муромцево – поет в хоре «Селяночка».

Поздравить родителей на встречу приехали дети и внуки. «Родители – это самое дорогое и необходимое, и сколько бы лет ни было нам, детям, как бы далеко от них мы ни жили, мысль о них, возможность говорить, видеть, согревает, дает силы, заряжает оптимизмом. Спасибо, что вы есть, и дай бог вам жить долго-долго!» – обратился к родителям и собравшимся сын Паничевых.

У Вереиных – 3 детей и 7 внуков. И, конечно, их рождения – самые счастливые моменты в жизни семьи. Время идет, а Владимира Константиновича все не оторвать от любимой работы – машин, тракторов, а Вера Васильевна хлопочет по дому, помогает растить внуков.

Но главным гостем встречи по праву можно назвать Валентину Сергеевну Шевчук. Они с Владимиром Николаевичем отметили изумрудный юбилей – 55 лет совместной жизни. Старшее поколение хорошо знает и помнит этих людей: он – архитектор района, она 19 лет работала заведующей отделом ЗАГС, и некоторые из присутствующих пар были расписаны ею.

Валентина Сергеевна поздравила собравшихся с праздником, поделилась секретами семейного долголетия.

Присутствующая на праздничной встрече заместитель главы администрации района И.В Якушина вручила В.С Шевчук Благодарность главы администрации района, и поздравила собравшихся с праздником.

Л. ЕГОРОВА.

Фото автора.

Новости ВРФ