12+
20 апреля 2024, суббота

«Зарница – Орленок»

23.05.2019
«Зарница – Орленок»

Военно-патриотическое воспитание школьников; пропаганда патриотизма; любви к Родине; подготовка к службе в Российской Армии; приобщение к занятиям активными видами спорта; профилактика асоциальных явлений; готовность к действиям в экстремальных ситуациях – основные цели и задачи районной военно-спортивной игры «Зарница – Орленок» среди учащихся общеобразовательных организаций. Три команды – «Факел» (БСШ №2), «Гренадеры» (ВСШ №1) и «Россияне» (ВСШ №2) приняли участие в ней в нынешнем году. Проходила игра на площадке у второй средней школы в районном центре.

Исполняется Государственный гимн России. В небо взмывает Российский триколор. На площадке выстроились три команды. По Положению о проведении игры каждый коллектив состоит из 10 школьников в возрасте от 12 до 17 лет: семь мальчиков и три девушки. Они приехали в сопровождении двух преподавателей. Команды приехали в военно-полевой форме, имели при себе спортивную форму и сменную обувь.

В составе жюри военный комиссар Бабынинского и Мещовского районов В.А. Шматов, председатель районного Совета ветеранов И.А. Земляков, начальник отделения военкомата И.И. Гришин.

С приветствием к участникам игры обратился В.А. Шматов. Он принимал и первый конкурс – смотр строя и песни. Включавший в себя прохождение всей командой без строевой песни; прохождение со строевой песней; действие в составе команды на месте; одиночная строевая подготовка и другие.

Свои задания были на этапе «Навстречу ГТО». Основные – «Подтягивание на перекладине» (для юношей) и «Сгибание туловища (пресс)» (для девушек).

Наиболее зрелищным стало соревнование по пожарно-прикладному спорту. Его организовали бойцы ПСЧ-26. От каждой команды в этом конкурсе участвовали по четыре человека. Задача первого – пробежать 80 метров и передать пожарный ствол второму игроку; второго – закрепить ствол за пожарным поясом и преодолеть забор (1,8 метра), третьего – приняв пожарный ствол, взять рукава, соединить их между собой, подбежать к разветвлению, присоединить к нему рукавную линию и проложить ее; четвертого участника – с помощью пожарного автомобиля потушить костер.

Заключительный этап игры ­– это ответы на вопросы тестов военно-исторической направленности.

Итоги районной военно-спортивной игры подведены. Вручил соответствующие грамоты и ценные призы В.А. Шматов: третье место – команда «Гренадеры» (первая Воротынская школа), второе – «Россияне» (вторая Воротынская); победителем стал дружный коллектив «Факел» из второй Бабынинской школы.

Вновь звучит Гимн, его поют все участники стартов. Спущен Государственный флаг. А всех ребят и гостей пригласили на традиционную гречневую кашу и чай.

Остается добавить, что организатором игр выступило МКОУ ДО «Дом творчества».

С. НЕФЕДОВ.

Фото автора.

Новости ВРФ