12+
23 апреля 2024, вторник

Здесь не оставят в беде

09.01.2023
Здесь не оставят в беде

В канун Нового года принято дарить подарки. И таким подарком для всех жителей Бабынинского района стал семейный многофункциональный центр, открывшийся в Воротынске 27 декабря.

В этом году Калужский областной центр социальной помощи семье и детям «Доверие» стал участником пилотного проекта «Создание Семейного многофункционального центра на территории региона», реализуемого по инициативе министерства труда Российской Федерации, Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и партии «Единая Россия».

В нашем районе такой центр образован на базе филиала «Рост» государственного бюджетного учреждения Калужской области «Калужский областной центр социальной помощи семье и детям «Доверие» и стал одним из трех в области. Такие же Семейные многофункциональные центры открылись в г. Калуге и Обнинске.

Здесь созданы все условия для комфортного нахождения и родителей, и детей. Это и новые современные технологии будут способствовать эффективности и качеству обслуживания семей с детьми.

Здесь можно получить бесплатное юридическое, психологическое, педагогическое и социальное сопровождение. Семьям с детьми и беременным женщинам оперативно окажут комплексную помощь в режиме «одного окна». Благодаря центру каждой семье будет помогать специалист до полного решения вопроса. Ситуации в семьях бывают разные. Порой непростые. Люди должны чувствовать, что их не оставят один на один с проблемой. Помогут и поддержат.

В открытии Семейного многофункционального центра приняли участие министр труда и социальной защиты Калужской области П.В. Коновалов, представитель Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Е.В. Артамонова, заместитель главы администрации Бабынинского района И.В. Якушина, глава городского поселения п.Воротынск О.И. Литвинова, глава администрации городского поселения п.Воротынск А.Н. Шакура, заведующая отделом социальной защиты населения района В.А. Ваничева, заведующая отделом народного образования района М.Ш. Данилевская, а также семьи находящиеся на обслуживании учреждения.

Директор ГБУ Калужской области «Центр «Доверие» О.А. Урусова и заведующий Семейным многофункциональным центром на базе филиала «Рост» Е.А. Харина рассказали о работе отделения, продемонстрировав различные зоны цифровых сервисов и детского уголка. На примере одной семьи показали, каким образом будет осуществляться помощь. Также показали различные специализированные кабинеты: логопеда, индивидуального приема психолога и сенсорную комнату. Министр труда и социальной защиты области лично получил консультацию специалиста по проблеме воспитания молодого поколения.

В завершении встречи почетные гости поблагодарили хозяев за теплый прием и пожелали всяческих успехов в их непростой деятельности.

С нового года работа Семейного многофункционального центра будет вестись по новому адресу: п.Воротынск, ул. Придорожная 2/2.

С. ТЕЛИЧЕВ, Фото автора.

Новости ВРФ