12+
24 апреля 2024, среда

Автопробег "Знамя Победы"

11.01.2022
Автопробег

В конце декабря, по инициативе заместителя Калужского областного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана – Ю.Н. Глушкова и местного отделения ветеранов боевых действий в ДРА и участников локальных военных конфликтов Российского союза ветеранов Афганистана п. Воротынск, в честь 80- й годовщины освобождения Воротынска от немецко-фашистских захватчиков, состоялся автопробег «Знамя победы». В автопробеге приняли участие глава ГП «Поселок Воротынск» О.И. Литвинова, глава администрации п. Воротынск А.Н. Шакура, директор школы №1 Э.В. Обухова, а также ветераны боевых действий, жители п. Воротынск. Колонна из семи автомобилей стартовала от сквера Авиаторов.

В селе Калужская опытная сельскохозяйственная станция к участникам автопробега на автобусе присоединились более двадцати учеников местной школы под руководством директора Е.Н. Козичевой, и четыре автомобиля с местными жителями, среди которых был депутат Законодательного собрания Калужской области В.Н. Мазуров.

Большая колонна, украшенная флагами России и Боевого братства, торжественно направилась в д. Столпово, где 80 лет назад разгорелся бой разведывательного отряда Красной Армии с обороняющимися фашистскими войсками. Погода в этот день была ветреной, особенно неистово разыгралась сильная метель в тот момент, когда на высоком берегу Оки, возле старинной Церкви Рождества Пресвятой Богородицы участники автопробега проводили митинг памяти. Он был посвящен бойцам погибшим в 1941 году в ходе ожесточенного боя. 28 декабря, в результате наступательной операции по захвату железнодорожного моста через р. Угра, бойцы передового лыжного отряда 50-й армии попали под огонь немецких пулеметов. Немецкие пулеметчики сидели на колокольне церкви в деревне Столпово и губительным огнем старались уничтожить передовой отряд. В результате боя 84 советских воина погибли. – Этот кровавый бой продолжался долго, – поделилась воспоминаниями местных жителей краевед О.И. Литвинова. –Уже после того, как прогнали противника, оставшиеся жители села во главе с бригадиром А.М. Садковкиной собрали тела солдат и на двадцатиградусном морозе с обжигающим холодным ветром вырыли возле храма, в промерзшей земле, братскую могилу, в которой и похоронили павших. Одно из первых имен, установленных поисковиками было фамилия – Потапов.

В 1955 г останки героев с воинскими почестями были перезахоронены в братскую могилу возле ж/ д. станции п. Воротынск, в которой покоится прах 321 воина погибших в ходе боевых действий при освобождении Воротынска и близлежащих населенных пунктов.

Вторым местом, где участники автопробега провели митинг, минуту молчания и возложение цветов, стал памятник на повороте в село Воротынск установленный в честь земляков, не вернувшихся с фронтов, рядом с которым захоронены останки солдата, обнаруженные при строительстве дома в селе.

После митинга, автобус с детьми и автомобили с местными жителями уехали на Опытную станцию, а оставшаяся колонна поехала в п. Воротынск, где у братской могилы был проведен торжественный митинг. Без волнения нельзя было наблюдать за тем, как участники автопробега возлагали гвоздики на гранитные плиты братского захоронения, которые, как капли алой крови пролитой бойцами и командирами Красной Армии, выделялись на фоне белого снега.

Вечная память защитникам Родины погибшим в этой кровавой войне развязанной германским фашизмом!

О. ЦАПЕНКО.

Фото А. ЛАРИНА и И. ЗАЙКО.

Новости ВРФ