12+
20 апреля 2024, суббота

Мы этой памяти верны

19.05.2021
Мы этой памяти верны

13 мая на центральной площади п. Бабынино прошел IV муниципальный смотрконкурс строя и песни, посвященный 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие отряды из всех школ района.

В составе жюри были почетные гости – полковник, председатель Воротынского отделения союза ветеранов Афганистана В.А. Кадуцкий, директор учебно-методического центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе А.В. Погудин, а также заместитель главы администрации МР «Бабынинский район» И.В. Якушина, военный комиссар Бабынинского и Мещовского районов И.Б. Маркин, председатель районного Совета ветеранов И.А. Земляков.

Начался смотр с минуты молчания и возложения цветов к мемориалу в парке райцентра. В этом году смотр проходил в непростых условиях: уже в момент построения отрядов на площади начался мелкий дождь. А ребята готовились показать себя – кто в форме, кто в белых легких кофточках… Тут же было принято решение, что после жеребьевки отряды укроются от дождя и холодного ветра в автобусах, и будут выходить выступать в порядке очередности. Однако основная часть ребят попрежнему оставалась на площади, чтобы увидеть выступления других. Отказались они от перенесения смотра в спортзал ФОКа.

Не буду обсуждать качество подготовки, форму, главное – все приняли участие, все ребята очень старались, и уже поэтому они молодцы!

Победителями стали: I место – отряд «Факел» МОУ «СОШ 2» п. Бабынино; II место – отряд «Надежда» МКОУ «СОШ №1» п. Воротынск; III место – отряд «Патриоты» МКОУ «СОШ №2 им И.С. Унковского» п. Воротынск.

Добавлю, что из-за не прекращавшегося дождя общее построение и подведение итогов отменили, чтобы ребята окончательно не промокли и не замерзли. Награды будут направлены в школы позднее.

Еще один приятный момент произошел во время смотра: А.В. Погудин вручил от лица начальника Главного Штаба ВВ ПОД «Юнармия» летчика-космонавта, Героя Российской Федерации Р.Ю. Романенко Благодарность главе администрации района В.В. Яничеву «За личный вклад в сотрудничество в развитии Всероссийского военно-патриотического детско-юношеского общественного движения «Юнармия» на территории Калужской области».

Диплом за 3 место в смотре строя и песни среди юнармейских отрядов и кадетских классов Калужской области, посвященном 76 годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 5-летию образования юнармейского движения, прошедшем 30 апреля в Калуге, А.В. Погудин вручил командиру отряда «Факел» Ярославу Крючкову.

Л. ЕГОРОВА, фото автора.

Новости ВРФ