12+
24 апреля 2024, среда

Он был вашим ровесником

16.05.2022
Он был вашим ровесником

6 мая в районном центре прошли сразу два мероприятия: митинг, посвященный 60-летию со дня рождения Василия Александровича Анохина, проходившего воинскую службу в Афганистане, командира установки разминирования, рядового, погибшего при спасении товарища, посмертно награжденного орденом Красной Звезды, и V муниципальный смотр-конкурс строя и песни, посвященный 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Так сложилось, что Василий родился 9 мая, а смотр традиционно проводится в преддверии праздника Победы. Вот и пришли участники предстоящего смотра, а это команды учащихся всех школ района, поклониться герою.

В митинге у бюста В.А. Анохина на Аллее славы приняли участие глава администрации района В.В. Яничев, директор учебно-методического центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе А.В. Погудин, полковник запаса, председатель местного отделения Российского союза ветеранов Афганистана В.А. Кадуцкий, заместитель председателя местного отделения Российского союза ветеранов Афганистана Ю.Н. Глушков, председатель Совета ветеранов Бабынинского района И.А. Земляков.

«Он был лишь на пару-тройку лет старше некоторых из вас. У него было впереди все: любовь, семья, дети, но главное – жизнь. Однако в самый трудный момент он сделал шаг, достойный только сильных духом людей – отдал все самое главное и ценное во имя спасения товарища.

Перед вами рядом с молодым героем бюсты воинов старшего поколения, прекрасные лица мужественных мужчин, отдавших себя служению Родине, ее защите.

Вы всегда должны помнить о цене, заплаченной миллионами таких героев за нашу возможность жить в мире, просто жить. Вы – фундамент нашей будущей страны, и вам есть на кого равняться, с кого брать пример, на чьих делах учиться быть достойными гражданами своей Родины», – сказал, обращаясь к учащимся В.В. Яничев.

«Каждый строит свою жизнь сам. Василий сделал выбор, заслуживающий глубокого уважения: окончив школу, поступил в сельскохозяйственное профессиональное училище, избрав профессию хлебороба, работал в колхозе им. Кирова, а пришло время – пошел служить а армию. Говорят, сапер ошибается один раз. Василий, служивший в саперных войсках, не ошибся ни разу, как не ошибся, бросившись спасать раненого товарища.

Очень короткая история, короткая жизнь, но в ней не было фальшивых нот. Он был защитником Отечества дома – в труде, и на службе – в бою. И не важно, где происходит этот бой – на своей земле или на подступах к ее рубежам. В то время Василий боролся за покой своей страны в Афганистане, сегодня наши солдаты защищают наш покой на Украине. Помните и о павших, и о живых! Будьте готовы принять на себя ответственность за будущее своей страны», – напутствовал молодежь И.А. Земляков.

Организаторы и ведущие митинга – руководитель музея при Доме творчества О.В. Кислакова и экскурсовод О.А. Левшанова подготовили трогательную композицию, вобравшую в себя короткий рассказ о В.А. Анохине, строки о не проходящей материнской скорби, лирические отступления. А в целом митинг оставил о себе ощущение торжественности, смешанной с легкой грустью и звенящей на высокой ноте печалью, от которой на глаза наворачивались нежданные слезы.


Новости ВРФ