12+
29 марта 2024, пятница

Поставленные задачи сборы выполнили

05.06.2019
Поставленные задачи сборы выполнили

Патриотическому воспитанию, и прежде всего молодежи, в нашем районе уделяется большое внимание. Достаточно вспомнить празднование Дня пионерии, возрожденные районные военно-спортивные игры «Зарница-Орленок», смотр-конкурс строя и песни, традиционные для Дня Победыакции «Бессмертные полк» и «Георгиевская ленточка», проведенный в этом году впервые флешмоб «Песни о войне» и многие другие мероприятия.

В этом же ряду стоят традиционные ежегодные военные сборы старшеклассников, официально именуемые «Учебные сборы с гражданами мужского пола, обучающимися 10-х классов общеобразовательных организаций МР «Бабынинский район». Проводятся они в соответствии с Федеральным и региональным законодательством, постановлением главы районной администрации, приказом отдела народного образования администрации МР «Бабынинский район».

Место проведения тоже традиционное – МОУ «Средняя общеобразовательная школа имени Н.П. Пухова» с. Утешево. Сюда приехали ребята вместе со своими наставниками – преподавателями ОБЖ и физкультуры.

Военные сборы потому так и называются, что все должно быть по-военному. Подъем в 7.00, зарядка, занятия, прием пищи по расписанию – в 8.00, 13.00 и 19.00. Ребята вечером получали дополнительный паек: фрукты, соки, бутерброды с колбасой, котлеты и другие продукты.

В течении пяти дней курсанты занимались разборкой и сборкой автомата АК-74, пистолета ПМ, копали окопы на тактической подготовке, преодолевали полосу препятствий, готовя себя физически, бегали на 60, 100 и 1000 метров, подтягивались, одевали противогазы, другие костюмы по программе радиохимической и биологической защиты, строевой подготовкой – куда же без нее будущему солдату. И это далеко не полный перечень всего, что было в распорядке участников военных сборов. После ужина проводили соревнования по футболу, волейболу и другим играм.

Принимали гостей. Показательные выступления по своему направлению и занятие с курсантами провели бойцы пожарно-спасательной части №26 «ФГКУ 10 ОФПС по Калужской области», дислоцированной в поселке Бабынино. С концертной программой к ребятам приезжали самодеятельные артисты районного Дома культуры. Они же организовали для участников сборов спортивно-массовые мероприятия.

Из Калуги приезжали специалисты областного военно-патриотического центра во главе с руководителем А.В. Погудиным. Александр Валерьевич высоко оценил уровень организации и проведения военных сборов старшеклассников у нас и сказал о том, что опыт бабынинцев в этом плане будет рекомендован другим районам Калужского региона.

И вот заключительный проход строевым шагом, с песней, заключительное построение. Лучшим вручаются грамоты, преподавателям грамоты ОНО, благодарственные письма отдела – организаторам. В открытии и закрытии сборов с приветствием к его участникам выступили глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев, руководитель профильного отдела райадминистрации М.Ш. Данилевская, военный комиссар Бабынинского и Мещовского районов В.А. Шматов, директор Утешевской средней школы В.А. Бредников и другие.

Закрытие сборов – с одной стороны момент долгожданный, а с другой немного грустный. Надо было видеть, как расставались ребята перед посадкой в автобусы. Кто-то из них был знаком и ранее, кто-то познакомился лишь здесь, в Утешево. Но однозначно одно – за пять дней они стали друзьями, единой командой.

Комментарий начальника штаба учебных сборов, преподавателя физической культуры МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» п. Бабынино Евгения Викторовича Фетисова:

– Поставленные перед учебными сборами задачи – выполнены по всем показателям. Полученные на уроках ОБЖ и физической культуры и полученные здесь теоретические знания закреплены на практике. Установленные нормативы выполнили практически все. Вы видели сколько грамот было вручено на подведении итогов сборов. Многие ребята получили их ни по одной.

Несколько слов о быте. В спортзале, где ночевали курсанты, были расстелены матрасы, спальные мешки, было все необходимое для отдыха.

Питание было очень хорошим – трехразовое, плюс вечером дополнительный паек. В связи с этим хочу поблагодарить работников кухни Утешевской школы. Как и весь коллектив учебного заведения во главе с Владимиром Александровичем Бредниковым. За понимание, неоценимую поддержку в организации и проведении военных сборов.

Спасибо всем, кто к нам приезжал, кто нам помогал.

С. НЕФЕДОВ.

Фото предоставлены МОУ «СОШ №2» п.Бабынино.

Новости ВРФ