12+
23 апреля 2024, вторник

Прикоснувшись сердцем к подвигу

14.09.2020
Прикоснувшись сердцем к подвигу

В рамках межведомственного взаимодействия, с целью профилактики безнадзорности и беспризорности на территории Бабынинского района, специалисты Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Калужский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Муромцево» совместно с педагогами МКОУ «СОШ» с. Муромцево организовали акцию патриотической направленности «Никто не забыт, ничто не забыто…».

На первом этапе акции воспитанники Центра с учащимися школы посетили музей истории с. Муромцево, где была проведена тематическая экскурсия «Вспомним всех поименно». В музее ребята открыли для себя много нового о селе Муромцево, его истории, владельцах села, о его прошлом и настоящем. Живой интерес проявили дети к предметам старинного русского быта, которые видели впервые: чугун, самопрядку, серп и другое.

Затаив дыхание, слушали рассказ о войне, о солдатах, о тружениках тыла, о малолетних узниках фашистских концлагерей. Особенно ребят заинтересовала биография ветерана Великой Отечественной войны А.П. Федорова, которому 101 год.

Не менее впечатляющим событием, которое надолго останется в памяти каждого, стало посещение памятника погибшим летчикам в деревне Космачи. Подвиг тех, кто совершил огненный таран в октябре 1941 года, никого не оставил равнодушным.

Минутой молчания присутствующие почтили память погибших и возложили цветы к монументу.

ГБУ КО СРЦН «Муромцево».

Новости ВРФ