12+
16 апреля 2024, вторник

Равняйсь! Смирно!

14.09.2022
Равняйсь! Смирно!

С 5 по 8 сентября на базе полевого учебного центра 28-й гвардейской ракетной Краснознамённой дивизии РВСН г. Козельск проходил 5-й региональный военно-патриотический полевой лагерь среди юнармейских отрядов Калужской области.

Организатором этого мероприятия стал ГБУ КО «Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе» при содействии войсковой части 54055. Торжественное открытие началось с выноса Государственного флага РФ и исполнения Государственного Гимна.

Участие в мероприятии приняло более 35 команд от различных муниципальных районов, с общей численностью 230 человек. В числе участников – команда «Факел» от МОУ «СОШ №2» п. Бабынино. В состав бабынинской команды вошли: Дмитрий Федоренко, Анастасия Громова, Павел Комаров, Ангелина Кочанова, Леонид Шабалин и классный руководитель отряда Е.В. Фетисов.

«Продемонстрировав приемы строевой подготовки, юнармейцы, под аккорды военного духового оркестра отправились на базу полевого учебного центра, где разбили лагерь и начали подготовку к предстоящим испытаниям. Организаторы подготовили для участников насыщенную программу, такие как занятия по строевой, огневой, физической, медицинской, предпарашютной подготовке и РХБЗ, знакомство с вооружением и техникой РВСН. Также в программу вошли: стрельба из боевого оружия, военно-спортивные и военно-патриотические игры, конкурсы на знание истории малой Родины и большой страны, пожарно-прикладная эстафета, визитная карточка, соревнования по дартсу, перетягиванию каната, патриотические песни и стихи у вечернего костра и многое другое.

Заключительным этапом полевого лагеря стала игра «Юнармеец». Разобрать и собрать автомат Калашникова, попасть в мишень из пневматической винтовки – такое умеет не каждый школьник. После метания гранаты тут же нужно демонстрировать судьям умения в оказании первой помощи, затем – соревнование по дартс и одеванию костюма ОЗК» – пишут на официальном сайте ГБУ КО «УМЦ ВПВ».

По итогам соревнований отряд «Факел» занял 3-е место в региональной военно-исторической викторине; 3-е место в соревновании по пожарно-прикладному спорту; 3-е место в региональной военно-патриотической игре «Юные патриоты» и «Юнармеец».

Е. КОЛОТИЛИНА.

Новости ВРФ