12+
29 марта 2024, пятница

Уступать никто не хотел

17.05.2021
Уступать никто не хотел

В МКОУ ДО «Дом творчества» Бабынинского района Калужской области традиционно – ежегодно – проходит военно-спортивная игра «Зарница – Орленок» среди обучающихся общеобразовательных организаций Бабынинского района. Увлекательные соревнования прошли и в этом году – 12 мая, для ребят 12-17 лет.

Команды-участники ждали игру с нетерпением. Начало было традиционным: общее построение, где командиры обязательно сдавали рапорт, а судьи проверяли готовность каждого коллектива. Командам предстояло показать свои знания и умения на пяти разных этапах игры: строевой смотр; военно-спортивная эстафета; соревнования по пожарно-прикладному спорту; соревнование по медицинской подготовке; военноисторическая викторина.

На каждом этапе зарабатывались баллы.

Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них.

Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом. С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента – подведения итогов соревнований. Судьям пришлось в этот день нелегко: коллективы настолько хорошо выступали, что определить лучших было очень трудно. Но итоги были подведены, победителем стала команда «Факел» МОУ «СОШ №2» п. Бабынино. Все команды-участницы получили грамоты, а команда-победитель – переходящий кубок.

Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивное умение. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремления ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся.

Патриотическое воспитание возрождается, а игра «Зарница – Орленок» до сих пор любимая военно-спортивная игра школьников.

Хотелось бы поблагодарить за помощь в проведении районной игры «Зарница – Орленок» сотрудников пожарно-спасательной части № 26 ФГКУ «10 ОФПС по Калужской области», МО МВД России «Бабынинский», МБО ДО «Детско-юношеская спортивная школа» Бабынинского района Калужской области.

МКОУ ДО «Дом творчества».

Новости ВРФ