12+
28 марта 2024, четверг

Присяге воинской верны

24.02.2019
Присяге воинской верны

В прошлом номере «БВ» мы начали рассказ о мероприятиях, посвященных 30-летию вывода советсикх войск из Афганистана.

Они начались в п. Воротынск и продолжились в п. Бабынино в Сквере интернационалистов траурным митингом. Напомню, в нем приняли участие главы районной и местной администраций В.В. Яничев и Д.М. Воробьев, военком Бабынинского и Мещовского районов В.А. Шматов, члены ВООВ «Боевое братство» под руководством председателя организации И.А. Землякова и «Союза ветеранов Афганистана» – председатель В.А. Кадуцкий. Приехала делегация афганцев из Мещовского района. В митинге приняли участие школьники МОУ « СОШ №2» п. Бабынино, МКОУ «СОШ №1» с. Бабынино. Впервые у памятника воинам-интернационалистам прошла акция «Бессмертный батальон. Бессмертная эскадрилья».

После возложения к памятнику гирлянды и цветов, участники митинга пообедали в ресторане общепита, а в 15-00 их уже встречали работники районного Дома культуры и волонтеры.

«Присяге воинской верны» назвали торжественную концертную программу ее организаторы. И это так. В зале сидели люди, прошедшие ад войны в тяжелейших условиях, но не сломавшиеся, не прятавшиеся за спины товарищей. У каждого мирная жизнь сложилась по-своему, но все они были и остаются героями.

После выступления В.В. Яничева, военком В.А. Шматов провел награждение. Благодарственные письма губернатора Калужской области А.Д. Артамонова вручены В.А. Кадуцкому и М.П. Новикову.

Почетные грамоты за военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения вручены М.П. Новикову, В.Н. Кадуцкому, И.А. Землякову, Н.В. Сизову, С.А. Семичастному, В.Д. Корабельникову.

А затем юнармейцы отряда «Факел» открыли концертную программу.

Надо отметить хороший подбор концертных номеров: они были точно в тему, на протяжении часа держали зрителей в напряженном внимании, вызывали слезы, будили переживания.

Напомню, что в торжественных мероприятиях Дня памяти принимали участие и мещовцы. Поэтому вспоминая нашего земляка Василия Анохина, бывшего в Афганистане сапером, и погибшего, спасая раненого товарища, вспоминали и павшего героя из д. Малынино Мещовского района Николая Рудометова, санитара, погибшего на поле боя при исполнении своих обязанностей.

Эмоциональным был момент возложения юнармейцами цветов на два пустых стула, стоявших перед сценой: на них могли сидеть наши земляки.

Но все же как не велика печаль, но жизнь продолжается, и последние номера концерта звучали задорно, весело, оптимистично.

И в заключение рассказа о мероприятиях, прошедших 15 февраля в райцентре, не могу не привести высказанные В.А. Кадуцким впечатления о них: «Мы не ожидали такого праздника! От всех, кто участвовал в митинге, был на концерте – огромное спасибо за прекрасный день, подаренный нам! Все было душевно, искренне, трогательно и волнующе. Очень надеемся, что это не последнее совместное мероприятие».

Закончился концерт, опустела сцена и зал, а в фойе РДК все толпились мужчины в форме и с орденами на груди, все говорили о чем-то, не желая расставаться.

Л. ЕГОРОВА.

Фото автора.

Новости ВРФ