12+
18 апреля 2024, четверг

Несмотря на трудности

16.12.2020
Несмотря на трудности

Вот и 2020 год уходит в историю. Каким он стал для коллектива Бабынинского райпо? Об этом мы ведем разговор с председателем Совета потребобщества И.Ш. Ягудаевым.

Сложно кооператорам, но коллектив работает. Сегодня в нем 72 человека. Действуют 16 магазинов, общепит, гараж, распределительный склад. Ежедневно по графику автомагазин выезжает в отдаленные населенные пункты, где нет стационарных торговых точек. В том числе и в село Пятницкое, где частный магазин закрылся.

– Конечно коронавирус сказывается, – говорит Иосиф Шавадович.

– Падает покупательская способность населения, соответственно и наш товарооборот. В общепите свои сложности, массовые мероприятия – большая редкость. Год закончим с убытком, но не мы одни оказались в тяжелом положении. Закрываются предприниматели и на рынке. Всем трудно. Несем дополнительные расходы. Только на обеспечение своих сотрудников медицинскими масками, дезсредствами потратили порядка 80 тысяч рублей. Но все необходимые требования выполняем. По прежнему на 24 наименования товара у нас в соответствии с постановлением губернатора действуют десятипроцентная наценка.

Отопление на наших объектах газовое и электрическое. К работе в зимних условиях оно готово с сентября. Долгов перед поставщиками ресурсов райпо не имеет, все оплачиваем вовремя.

Благодаря помощи районной администрации и министерства сельского хозяйства области мы смогли приобрести автомобиль с ведущим передком «Соболь» для поездки по деревням. В тесном контакте работаем с администрациями поселений. Надеемся на лучшее, переживем и это не простое время.

А основания для такого утверждения у руководителя райпо есть. Это коллектив кооператоров. Иосиф Шавадович с удовольствием назвал лучших из лучших: дружную команду общепита во главе в Ниной Петровной Зайцевой, коллектив магазина из поселка Газопровод и его руководителя Ольгу Владимировну Колоскову, Наталью Григорьевну Харитонову из Поповских Хуторов, Любовь Ивановну Исагулову из Лапино, Елену Геннадьевну Альжанову из Муромцево (работает менее года, а товарооборот увеличила на 40%), специалиста по ценообразованию и компьютерному обеспечению Ларису Владимировну Ерохину.

И этот список можно продолжить.

С. НЕФЕДОВ

Новости ВРФ