12+
28 марта 2024, четверг

«… нам бы про душу не забыть…»

25.07.2019
«… нам бы про душу не забыть…»

«… нам бы про душу не забыть…»

25 июля В.М. Шукшину – 90 лет

Писатель, режиссёр, киносценарист и актёр - трудно сказать, какое из этих направлений было для Василия Макаровича Шукшина приоритетным.

Он вкладывал всю душу в любую работу, за которую брался. Такие блестящие фильмы, как «Странные люди» и «Калина красная» сделали В.М. Шукшина одним из самых заметных деятелей советского кинематографа, а выход каждого нового рассказа сопровождался пристальным вниманием читателей.

К юбилейной дате В.М. Шукшина районная библиотека подготовила выставку-персону «Всю жизнь свою несу я Родину в душе». Книжная выставка представляет читателям произведения писателя, литературу о его жизни и творчестве.

Василий Макарович вступил в литературу с рассказами о русской деревне. Первый сборник рассказов, опубликованный в 1963 году, назывался «Сельские жители». Однако основной проблемой его творчества, в отличие от других писателей, разрабатывавших деревенскую тематику, стала проблема «межкультурья». Писателя больше волновала судьба крестьянина, с переселением в город оторвавшегося от родной почвы, и не укоренившегося в городе. С первых же своих произведений Шукшин ставил критиков в тупик: положительные его герои или отрицательные? На этот вопрос невозможно было ответить определённо, ибо своими «чудачествами» они озадачивали, с непривычной точки зрения заставляли думать о добре и зле, об истинной и ложной красоте.

Талантливый актёр и прозаик, В.М. Шукшин создавал своих героев открытым сердцем, искренне и без прикрас. Поэтому его «характеры» правдивы и близки нам, рождают отклик в душе, и бередят ее поисками нравственной истины.

Василий Макарович Шукшин оставил после себя огромное наследие. Он – режиссёр, автор сценария и постановщик фильмов «Живёт такой парень», «Ваш сын и брат», «Странные люди», «Печки-лавочки», «Калина красная». Как актёр, снялся более чем в двадцати фильмах. Автор известных романов «Любавины» (1965г.), «Я пришёл дать вам волю» (1971г.), большого количества рассказов, публицистических статей, повестей, пьес.

Л. Трушина,

зав. отделом обслуживания ЦРБ.

Новости ВРФ