12+
24 апреля 2024, среда

Дело Ереминых живет

24.03.2019

Районному историко-краеведческому музею в этом году исполняется 30 лет. Давно нет с нами его основателя и хранителя Анны Ивановны Ереминой, а выпестованное ею дитя живет, меняется сообразуясь со временем, раздвигает становящиеся узкими рамки определенной некогда направленности.
История музея такова, что ее нельзя рассказывать в отрыве от истории его создателя.
Анна Ивановна Еремина всегда мечтала быть учителем. Мечта осуществилась раньше, чем она ожидала: в январе 1942 года освободили район от немецко-фашистских захватчиков и сразу начали открывать школы. Вчерашней выпускнице-отличнице предложили место учителя.
Потом были учеба в Загорском, Московском пединститутах, работа учителем физики, завучем, руководителем районного методобъеденения учителей физики, членом общества «Знание». Но все же помнят Анну Ивановну прежде всего как создателя и на протяжении многих лет руководителя музея боевой и трудовой славы, позднее переименованного в историко-краеведческий.
Музей был создан на общественных началах Бабынинским РОНО при поддержке РК КПСС.
Если быть точными, то изначально (и долгое время) это был музей боевой славы, организованный Анной Ивановной в Бабынинской школе №2. Благодаря инициативе бывшего тогда заведующим РОНО Ивана Александровича Еремина, мужа Анны Ивановны, к поисковой работе в этом направлении привлекли все школы района, а собранные материалы, документы, фотографии передавали в музей, где с ними кропотливо работала Анна Ивановна.
Идея собрать воедино материалы о судьбах бабынинцев, ушедших на фронт и дальнейшей их судьбе, родилась у нее давно, но лишь выйдя в 1979 году на пенсию, Анна Ивановна смогла отдаться своему увлечению в полной мере.
В течение 6 лет готовилась база, на основе которой в 1984 году в помещении бывшего спортивного зала БСШ №2, деревянном, холодном, неуютном, но свободном и просторном, был открыт музей, точнее, в одной из трех комнат помещения были размещены самодельные стенды, рукописные альбомы, полки с материалами, документами, фотографиями бабынинцев-фронтовиков. На тот момент в фондах музея было 120 экспонатов, из них 90 – подлинные.
А.И. Еремина работала над пополнением архива азартно, отдавая интересующему ее делу всю себя. Ее можно было найти в музее и поздним вечером, и в выходные. За три последующие года она смогла расширить экспозицию настолько, что та заняла все три комнаты здания.
Шло время, менялись приоритеты. Возникла потребность говорить и о послевоенном периоде, о происходивших изменениях, трудовых победах и, конечно, людях. Анна Ивановна начала сбор материалов об истории школ района, трудовых коллективах, героях труда.
В 1998 году в районе прошла первая районная научно-практическая краеведческая конференция. Учащиеся всех школ делали интереснейшие доклады на местном материале. С тех пор она проводится регулярно. В музее накапливается богатый материал о нашем крае. На его основе известный калужский краевед В.С. Зеленов написал учебно-методическое пособие и программу по краеведению для школ Бабынинского района.
Так музей сменил направленность работы, став историко-краеведческим. В нем появились секции: эколого-биологическая, предметов старины, но самой большой остается о людях – участниках ВОВ, передовиках сельскохозяйственного производства, учителях, медработниках и т.д.
В 2000 году музей получил официальный статус, и начал активно участвовать в областных мероприятиях, например, научно-практических конференциях памяти А.А. Чижевского и А.Д. Юдина.
На базе музея уроки-экскурсии проводили педагоги начальных классов, литераторы, историки. Музей стал центром методической работы со школьными музеями: систематически проходили семинары их руководителей, ответственных за патриотическое и эколого-биологическое воспитание учащихся, приглашались ученые, работники национального парка «Угра». Здесь проходили заседания районного Совета ветеранов войны и труда, районного женсовета, встречи с интересными людьми.
В 2005 году Анна Ивановна умерла. Но и сегодня, бывая в музее, какую бы папку вы не открыли – почти в каждой увидите страницы с особым учительским почерком. Она навсегда останется нашим живым собственником, участником всего, что происходит в ее доме.
В 2003 году руководителем музея стал А.Н. Щеголев. Он много сделал за 14 лет: собран огромный объем материалов, велась большая просветительская деятельность, тесное сотрудничество со школами района. В 2017 году в музей пришел В.И. Кузнецов.
Сегодня работа музея несколько замерла. Причина тому – необходимость срочного капитального ремонта здания. Требуют серьезной инвентаризации и собранные здесь материалы и документы, отсев попавших в архив случайных материалов, классификация имеющихся, разработка и внедрение новых форм подачи имеющейся информации.


Л. ЕГОРОВА.

Новости ВРФ