12+
25 апреля 2024, четверг

Гордость Воротынска

05.08.2019
Гордость Воротынска

От артели – к заводу

«Предком» объединения «Стройполимеркерамика» можно считать небольшую артель по изготовлению кирпича и черепицы, образованную в 1926 году вблизи железнодорожной станции Воротынск. Это было классическое кустарное производство, основанное на ручном труде. Но годом основания предприятия принято считать 1946-й, когда обновленный завод начал выпускать продукцию, которая направлялась на восстановление области после войны. Сегодня «Стройполимеркерамика» – это 2 завода по выпуску керамического полнотелого и пустотелого кирпича. Кроме того, в структуру объединения входит и множество вспомогательных производств: погрузочно-разгрузочный цех, автотранспортный цех, ремонтно-механические цеха, электроцеха и др. Кстати, вся глина добывается в карьере буквально в нескольких километрах от производства.

Первое производство

Выпуск полнотелого кирпича — это то, с чего все начиналось в середине 40-х. Правда, объем производства за это время вырос в 15 раз — с 2 до 30 млн. штук в год. Конкуренция требует не стоять на месте, поэтому завод постоянно модернизируется и вкладывается в новое оборудование и автоматизацию процессов, благодаря чему не только наращиваются объемы, но и повышается качество готовой продукции. Кроме того, Воротынский кирпич отличает высокая морозостойкость, поэтому он пользуется популярностью в суровых климатических условиях Амурской области, Алтайского края и других регионов страны.

Европейское качество

Второй завод ориентирован на выпуск пустотелого кирпича. Он открылся в 1988 году, а комплектация предприятия осуществлялась в кооперации с итальянской фирмой UNIMORANDO. Это позволило в сжатые сроки освоить выпуск высококачественного эффективного пустотелого кирпича. Проектная мощность завода — 70 млн. кирпичей в год. Здесь используется оборудование ведущих европейских производителей.

С заботой об окружающей среде

Компания «Стройполимеркерамика» отводит вопросам

экологии важную роль. Особое внимание здесь уделяется рациональному обращению с отходами. Так, бой строительного кирпича используется для подсыпки дорог, а остальные отходы передаются на захоронение и утилизацию. Кроме того, на производстве полнотелого кирпича внедрена система энергосбережения, способная использовать остаточное тепло из печи для обогрева рабочих и бытовых помещений.

Кирпич для всей страны

Здесь стремятся обеспечить для клиента высокое качество продукции по доступным ценам. На заводе осуществляется технологический контроль на всех этапах производства, соблюдаются все требования и нормативы, в том числе и международные. Каждая партия готового кирпича обязательно сопровождается сертификатом соответствия, санитарно-эпидемиологическим заключением и, конечно, паспортом качества. Все это и делает воротынский кирпич таким популярным: по всей стране, от Калининграда до Благовещенска.

Новости ВРФ