12+
20 апреля 2024, суббота

Идет по улице оркестр

10.03.2019
Идет по улице оркестр

Работать в Бабынинской музыкальной школе Валерия Павловича пригласили в 1995 году. Дирижер, преподаватель Калужского областного музыкального колледжа им. С.И. Танеева все последующие годы он, совмещая работу в Калуге и у нас, отдает силы и знания духовому отделению школы и оркестру.

Бывший в те годы главой администрации В.К. Крутиков поставил перед новым педагогом задачу: в районе должен быть духовой оркестр! Легко сказать, а сделать это на пустом месте …

Школе удобнее обучать класс кларнетистов, класс флейтистов и т.д. Но поставленная задача требовала подготовки музыкантов разных специальностей, а педагог был один. К Валерию Павловичу можно применить термин «многостаночник»: духовые инструменты делятся на деревянные и медные, и ему пришлось обучать ребятишек игре сразу на всех.

Работать было трудно прежде всего потому, что население поселка относилось к школе, как к учреждению, ведущему кружковую работу, то есть посещать занятия регулярно не обязательно, можно записаться, а через месяц-два бросить.

И Валерий Павлович видя, как трудно создать класс, не считаясь со временем, силами ходил домой к прогульщикам, беседовал с родителями, объяснял важность дисциплины, необходимость регулярного посещения занятий. А еще он понимал, что дома его ученики, за редким исключением, заниматься не будут:­ не хватает времени, нет контроля и т.д., и не обращая внимание наколичество рабочих дней, а их три рабочих дня в неделю, поэтому приезжал практически каждый день, шел по домам, собирал учеников и они занимались.

Такой упорный труд дал удивительный результат. Уже на следующий год на базе районного Дома культуры из своих учеников педагог организовал детский духовой оркестр. Детям пошили красивую форму, и 9 мая 1998 года оркестр впервые выступил публично – возглавил колонну ветеранов ВОВ, прошедших по центру поселка Бабынино к мемориалу павшим землякам.

Выступление было принято населением с восторгом. Коллектив стали приглашать на все крупные районные мероприятия , без них не обходился ни один праздник.

2000 год стал для коллектива особенным – оркестр получил звание «народный самодеятельный коллектив».

В 2003 году духовой оркестр участвовал в межрегиональном празднике духовой музыки, посвященном 1100-летию г. Пскова, а в 2009 году – во Всероссийском фестивале-конкурсе духовых оркестров «На семи холмах» в г. Смоленск и празднике, посвященном Дню города Смоленск.

В качестве поощрения администрацией МР «Бабынинский район» для участников духового оркестра была организована поездка в Москву в Президентский полк, где ребята увидели одну из самых красочных и зрелищных воинских церемоний – развод конных и пеших караулов, побывали в музее Президентского полка.

Валерий Павлович обладает высокой работоспособностью, навыками организаторской работы, умением работать с детьми, подростками и молодежью. Проводит большую воспитательную работу среди подрастающего поколения. Принципиальный и требовательный. Подает прекрасный пример трудолюбия и преданности своему делу.

Некоторые его выпускники продолжили обучение. Алексей Салутенко после окончания Калужского музыкального колледжа вернулся и работает преподавателем духового отделения в детской школе искусств п.Бабынино. Илья Прокудин окончил обучение в Российской академии музыки им. Гнесиных и работает в духовом оркестре МЧС России. Ярослав Масляков и Владимир Станкевич – в военном духовном оркестре Козельской ракетной дивизии.

Сегодня в репертуаре оркестра произведения русской и зарубежной классики, песни советских композиторов, разнообразная маршевая музыка. Оркестр имеет высокий уровень исполнительского мастерства, является одним их лучших детских духовых оркестров в области. Участвует во всех торжественных мероприятиях, проводимых в районе. Постоянно принимает участие в областных парадах духовых оркестров, фестивалях – конкурсах.

Труд В.П. Трубченко отмечен на разных уровнях. В 2005 году ему вручен Диплом лауреата конкурса «Творчество. Талант. Отчий дом». В том же году Валерию Павловичу присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Калужской области». В 2014 году вручено Благодарственное письмо министерства культуры области за подготовку лауреата стипендии правительства Калужской области «Надежда». Такое же письмо В.П. Трубченко вручено и в 2015 году. А в 2016 г. он был занесен на Доску почета министерства культуры и туризма Калужской области.

Сегодня у педагога 11 учеников. Радует, что на духовное отделение пришли девочки и их уже увидели во время выступления оркестра на торжественном концерте, посвященном 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Нашим детям очень повезло – учиться у такого талантливого, безгранично влюбленного в музыку и преданного своему делу человека, старающегося передать им эти чувства, знания, умения.

Очень повезло районному отделу культуры, что у нас есть такой потрясающий педагог, чей труд принес славу коллективу юных музыкантов и району в целом.

Л. ЕГОРОВА.

Фото автора.

Новости ВРФ