12+
19 апреля 2024, пятница

На страже общественного порядка

21.03.2019
На страже общественного порядка

В девяностые годы прошлого столетия, в начале двухтысячных деятельность ДНД в основном по ряду причин прекратилась. И очень хорошо, что в последние годы она возрождается. В нашем районе работает штаб ДНД, с его начальником – главным специалистом администрации МР «Бабынинский район», а в прошлом сотрудником правоохранительных органов В.К. Шуликой встретился наш корреспондент.

– В Бабынинском районе, согласно Федеральному Закону «Об участии граждан в охране общественного порядка» в конце 2016 года были созданы ДНД во всех поселениях района. На момент их создания численный состав был определен в количестве 46 человек. В прошлом году мы провели некоторую реорганизацию и увеличили число членов дружин до 62 человек – по 8-10 – в поселениях. Были заменены 2 командира ДНД. С ноября 2018 года наконец-то создано формирование в поселке Воротынск.

С начала прошлого года действует наш районный штаб, в него входят 7 человек. Разработано и утверждено Положение о нем, в соответствии с которым мы и действуем.

Всем дружинникам выданы удостоверения установленного образца и светоотражающие жилеты с надписью «ДНД», приобретены нарукавные повязки с аналогичной надписью. Все члены дружин застрахованы от несчастных случаев.

Совместно с руководством МО МВД России «Бабынинский» разрабатываем график проведения наиболее значимых мероприятий, в которых принимают участие нашидружинники совместно с сотрудниками полиции.

Накануне такого мероприятия командиру ДНД и главе администрации поселениянаправляется официальное письмо с указанием даты, места проведения и количестве выставляемой дружиной членов. Такие дежурства были проведены во время празднования и шествия колонн в дни Первомая, Победы 9 мая, России, образования п. Бабынино и Бабынинского района. Организовываются дежурство во время проведения «Свечи памяти», для пресечения хулиганских действий – на так называемые «Городушки». Члены ДНД вместе с работниками полиции дежурили на избирательных участках в марте прошлого года во время выборов Президента России.

В целях выполнения решения координационного совещания по обеспечению правопорядка в Калужской области, которое прошло в конце августа, по согласованию с отделом финансов администрации МР «Бабынинский район» всем главам поселений в сентябре 2018 года были направлены рекомендации для оказания материального и морального стимулирования членов ДНД, им предложено при формировании бюджетов на 2019 год предусмотреть финансирование членов ДНД для обеспечения льгот, оплаты и компенсации времени нахождения на дежурстве и личного страхования народных дружинников на период их участия в охране общественного порядка.

Самое крупное формирование ДНД у нас в районном центре. Возглавляет его Светлана Владимировна Воронина. Работают активно. Как и их коллеги из СП «Село Бабынино». Дружинниками в поселении руководит Артур Владимирович Годов.

Среди активных дружинников не могу не отметить Светлану Леонидовну Финашину из райцентра. Она работает медсестрой в ЦРБ. За активное участие в охране общественного порядка награждена Почетной грамотой УМВД России по Калужской области. И Елену Ивановну Казакову из дружины СП «Село Сабуровщино».

Записал С.НЕФЕДОВ.

Новости ВРФ