12+
18 апреля 2024, четверг

Памяти героя-земляка верны

03.02.2020
Памяти героя-земляка верны

25 января нашему прославленному земляку Герою Советского Союза, генерал-полковнику Н.П. Пухову исполнилось бы 125 лет. Юбилею полководца был посвящен ряд мероприятий в районе. Пожалуй самое масштабное из них прошло на родине героя Второй мировой войны.

Началось оно на площадке перед зданием Утешевской средней школы, которая носит имя Н.П. Пухова и где установлен бюст генералу. Под звуки Государственного гимна Российской Федерации на флаг-штоке был поднят Российский триколор. К подножию бюста командарма были возложены еловая гирлянда и живые цветы.

Затем по очереди директор учебного заведения В.А. Бредников провел экскурсии по обновленному школьному музею, большая часть экспозиция которого посвящена Николаю Павловичу Пухову. По очереди, потому что в Утешево в тот день приехали более 100 человек. Это учащиеся и преподаватели из всех девяти школ района, гости из районного центра.

Путь до села Гришово, родины Героя, состоял из двух этапов. Сначала на автомашинах и автобусах в сопровождении экипажа ГИБДД до Куракино. В прошлом году следующим этапом был трехкилометровый л ы ж н ы й пробег Куракино-Гришово. Но сегодня зима своеобразная, по современному аномальная, поэтому решили это расстояние пройти пешком. Желающие могли это сделать бегом, чем и воспользовались юнармейцы из отряда «Факел» БСШ №2. Они первыми и прибыли в Гришово. Всех участников торжества село встречало песнями военных лет, постарались работники РДК.

У памятного камня, установленного на месте дома, где родился Николай Павлович (кстати дом был снесен лишь в начале девяностых годов прошлого века), прошел торжественный митинг. Вновь звучал Государственный гимн.

О жизни и боевом пути героя гостям рассказал В.А. Бредников. Перед ними также выступили заведующий отделом образования администрации MP «Бабынинский район» М.Ш. Данилевская, директор Дома творчества района Ф.В. Зайцев.

Завершился митинг возложением еловой гирлянды и живых цветов.

Для желающих была организована небольшая экскурсия в расположенную по соседству бывшую церковь. И вновь пояснения давал Владимир Александрович Бредников.

А в завершение юбилейного торжественного мероприятия, посвященного памяти Николая Павловича Пухова, традиционная солдатская гречневая каша и горячий чай.

С. НЕФЕДОВ, фото автора.

***

24 января в районе прошел ряд мероприятий, посвященных памяти земляка, Героя Советского Союза, генерал-полковника Николая Павловича Пухова.
Информационный час памяти героя провели работники районного ДК для учащихся четвертых классов МОУ «СОШ №2» п. Бабынино. По окончанию мероприятия ребята возложили цветы к установленному в парке райцентра бюсту Н.П. Пухова.

Наш корр, фото Л. ЕГОРОВОЙ.

Новости ВРФ