12+
20 апреля 2024, суббота

"Спасательный круг" для нуждающихся в работе

21.06.2021

20 июня Служба занятости населения Калужской области отмечает свой 30-летний юбилей.

Все эти годы сотрудники Службы оказывали содействие занятости населения, повышали качество и доступность государственных услуг, открывали новые возможности для граждан и работодателей. Верховным Советом РСФСР был принят Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения Российской Федерации». Эта дата стала официальным днем образования Государственной службы занятости России. Принятие закона и создание системы государственной поддержки граждан, ищущих работу, коренным образом изменило подход к оказанию услуг населению. Тогда впервые в истории современной России гражданин, потерявший работу, был признан безработным, ему было назначено пособие по безработице и предложен целый комплекс услуг, позволяющих стать конкурентоспособным работником на рынке труда.

В июне 1991 года открылся отдел труда, подчиняющийся области и в нашем районе. Возглавил его Василий Филиппович Листуха. «Возглавил» – громко сказано, потому что три месяца работал один, начиная дело на пустом месте. К тому же новая область работы была недостаточно четко определена, смутно представлялась в реальном действии. Казалось: как это – безработица, у нас?

Первым и долгое время единственным его помощником была Елена Васильевна Маричева. Вместе они учились, создавали структурно-функциональную систему службы занятости.

30 лет вместили в себя очень много событий. Мы пережили экономический обвал середины 90-х, нехватку средств на выплату пособия по безработице, когда большая часть выплаты производилась взаимозачетами. Вот тогда безработным предложили выбирать недополученное пособие товарно-материальными ценностями.

Наверное, именно в те непростые годы, преодолевая проблемы, мы смогли добиться четкости в технологической работе с клиентами, помогли сотням граждан стать востребованными на рынке труда, сформировались как эффективно работающая государственная структура. Сегодня Центр занятости в целях оптимизации сети государственных учреждений, рационального использования кадровых, материально-технических, организационно-методических ресурсов, направленных на повышение качества государственных услуг в сфере занятости населения, реорганизованы путем присоединения центра занятости населения Мещовского района.

Специалисты Центра ежедневно решают задачи по снижению уровня безработицы и напряженности на рынке труда, помогают людям, попавшим в сложную ситуацию, связанную с потерей работы. Одним из главных направлений в нашей работе являлось и остается обеспечение работодателей квалифицированными кадрами. За годы работы нами накоплен огромный опыт по содействию трудоустройству граждан, оказанию помощи работодателям района в подборе кадров.

В Центре занятости населения ведется работа по оказанию услуг по профессиональной ориентации, психологической поддержке и социальной адаптации безработных граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Одним из главных инструментов реализации мероприятий по содействию в трудоустройстве остается активная политика на рынке труда. Центром занятости ежегодно организуется деятельность по созданию временных рабочих мест, с привлечением средств, как регионального бюджета, так и работодателей района. Реализация таких мероприятий стала возможной благодаря сотрудничеству с администрацией муниципального района, отделом образования, учреждениями, предприятиями района. Большое внимание уделяется ежегодному временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время. В период трудоустройства подросткам выплачивается материальная поддержка и заработная плата. В настоящее время активные программы временного трудоустройства граждан затрагивают все сферы экономической деятельности. На граждан, трудоустроенных в рамках активных программ, распространяется законодательство Российской Федерации о труде и социальном страховании, из средств регионального бюджета осуществляется выплата в виде материальной поддержки в период работы. Ежегодно Центр проводит обучение и переобучение безработных граждан, которое осуществляется как на базе учебных заведений Калуги, так и в образовательных организациях других регионов дистанционно. Граждане имеют возможность получить профессиональное образование по востребованным на рынке труда нашего района профессиям: помощник воспитателя, продавец, слесарь-сантехник, машинист бульдозера, охранник и т.д. Ярмарки вакансий являются одним из эффективных способов содействия гражданам, желающим трудоустроиться, а работодателям – в подборе необходимых работников. Работодатель имеет возможность собрать информацию о возможных кандидатах на вакантные места, оценить их деловые качества в личной беседе.

Одним из условий успешности человека на рынке труда является правильный выбор профессии (специальности), рода трудовой деятельности, который позволяет реализовать свой творческий потенциал, избежать разочарования, оградить себя от неуверенности в завтрашнем дне.

В связи с этим Центр занятости населения особое внимание уделяет профессиональной ориентации граждан с целью выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства. Данная услуга позволяет ответить на вопросы: к чему у вас есть способности и склонности, кем вы видите себя в будущем. Не обошли своим вниманием и безработных граждан, которые желают заняться предпринимательской деятельностью. Самозанятость – это возможность самореализации для активных людей, которые имеют соответствующий личностный и профессиональный потенциал, а также желание открыть свой бизнес. Это еще и “спасательный круг” для людей, проживающих в населенных пунктах, где трудоустроиться крайне сложно. Пандемия коронавируса COVID-19 внесла свои коррективы в работу Центра. С апреля 2020 года мы вынуждены были перейти на дистанционный режим работы с гражданами. Центры занятости работали в очень напряженном режиме, но это помогло поддержать граждан в самой сложной ситуации.

В связи с пандемией многие работодатели вынуждены были приостановить деятельность, а кто-то полностью прекратил работу и уволил сотрудников. Безработные граждане оказались в сложной жизненной ситуации, что привело в 2020 г. к увеличению численности обратившихся в Центр занятости населения граждан, потерявших работу.

Однако, благодаря профессионализму и слаженной работе специалистов, нам удалось сдержать существенный рост безработицы. В настоящий момент мы вышли на уровень допандемийного периода.

Искренне поздравляю с 30-летним юбилеем всех коллег, ветеранов, связавших свою судьбу со Службой занятости! Ваша работа состоит в том, чтобы помогать тем, кто в этом нуждается. Желаю вам праздничного настроения, неиссякаемых жизненных сил, крепкого здоровья, личного и семейного счастья, терпения и взаимопонимания, профессиональных успехов!

Е. БЕЛЯКОВА, директор ГКУ “Центр занятости населения” Бабынинского района.

Новости ВРФ