12+
19 апреля 2024, пятница

Уникальному предприятию "Воротынские пельмени" исполнилось 25 лет!

01.12.2021
Уникальному предприятию

В ноябре 2021 года сотрудники ООО «Воротынские пельмени» празднуют замечательный юбилей – 25 лет с момента основания!

Действительно уже четверть века нас отделяют от того дня, когда три офицера – С.В. Лобановский, С.В. Удовиченко и М.В. Калиночкин, уволенные из Вооруженных Сил по сокращению штатов решали, куда приложить свои силы, чтобы обеспечить своим семьям достойную жизнь. Молодые люди решили создать предприятие по производству полуфабрикатов, при этом основную ставку решили делать на пельмени. На первом же производственном совещании, в ноябре 1996 года, начинающие предприниматели решили выпускать только качественную продукцию, без добавления сои и других компонентов, позволяющих снизить затраты на производство, но ухудшающие качество продукции. Вначале делали пельмени небольшими партиями и для изучения спроса развозили их по калужским магазинам, офисам банков, а когда убедились в том, что продукт востребован, приступили к промышленному производству в арендованном помещении столовой Военторга в п. Воротынск.

За эти годы предприятие прошло путь от изготовления ста килограмм полуфабрикатов до нынешних двадцати тонн в месяц. На сегодняшний день ассортимент выпускаемой продукции, определяемый такими важнейшими показателями, как спрос и рентабельность производства, достаточно широк: кроме пельменей предприятие изготавливает вареники, котлеты, купаты, фрикадельки, шницеля.

Какой полуфабрикат может называться пельменями? В ГОСТе сказано, что это стандартные изделия из теста, имеющие внутри начинку из мясного фарша. Вареные пельмени должны иметь приятный вкус и аромат, свойственные данному виду продукта, фарш сочный, в меру соленый, с ароматом лука, чеснока и пряностей, без постороннего привкуса и запаха, а массовая доля мышечной ткани в рецептуре начинки категории «В», должна доходить до 60%. И этим высоким стандартам продукция предприятия полностью соответствует.

– С самого начала мы отказались от идеи производства пельменей машинным способом, – сказал в беседе со мной один из учредителей, финансовый директор С. В. Удовиченко. – На сегодняшний день ООО «Воротынские пельмени» являются единственным предприятием в ЦФО, кто производит пельмени ручным способом, если не брать в расчет мелкие партии, изготавливаемые в отдельных столовых и кафе.

Между пельменями ручной и машинной лепки очень большая разница. Чтобы пельмень был не котлетой в тесте, фарш должен быть однородным и жидковатым – тогда внутри будет бульон, что делает его сочным. А при лепке автоматом так не получится, пельмени с жидким фаршем просто не слепятся, и брак будет достигать 80%. Более того, для автоматической лепки в тесто необходимо добавлять растительное масло. Чтобы оно было эластичным, в которое для удешевления производства некоторые производители научились добавлять жир животного происхождения, например куриный, что увеличивает количество холестерина в продукции. У нас же тесто после тестомеса полежит, «отдохнет» как у заботливой хозяйки, и лишь потом идет в производство. Более того, мы раскатываем и нарезаем формы для пельменей также ручным способом. Да, толщину теста на автомате можно выставить какую пожелаешь, но оно не будет таким, как раскатанное руками – однородным, без комочков и дырочек.

А самое главное в этом процессе – это ручная формовка. Многие производители, которые пишут на этикетках «ручная лепка» лукавят, делая тем самым рекламу своей компании. Они зачастую свою продукцию изготавливают на автоматах и потом делают ручное долепливание, а это – кардинально другой продукт. Нет еще аппарата, который может заменить руки человека, – продолжал увлеченно посвящать меня в особенности производства пельменей Сергей Викторович.

– Для нужд производства мы используем только охлажденное сырье, никакого замороженного мяса, да у нас для этого даже нет помещения для дефростации, то есть разморозки. Ежедневно с мясокомбината расположенного в Калужской области нам привозят свежее мясо в количестве, необходимом для работы на один день, которое мы и перерабатываем. Это еще один из секретов нашего уникального производства, благодаря которому продукция предприятия выгодно отличается от продукции многочисленных конкурентов, – охотно раскрыл мне очередную «тайну» коммерческий директор.

Так же я встретился с еще одним учредителем этой замечательной компании – С.В. Лобановским, который рассказал о вкладе в социальную сферу.

– До 2008 года в составе ООО «Воротынские пельмени» было два подразделения – в Калуге и Воротынске, но после кризиса было решено объединить производство в одно. Ситуация на производстве является прямым отражением экономического состояния в стране, но мы принимаем все меры, чтобы поддержать объёмы производства и сохранить рабочие места, – заявил Сергей Викторович.

– Несмотря на экономические сложности, руководство предприятия постоянно с момента образования оказывало адресную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, доставляя им к праздникам продовольственные наборы. Но, к сожалению, сейчас ветеранов той войны в живых уже почти не осталось. Стараемся помогать так же малообеспеченным семьям и тем, где есть дети с ограниченными возможностями. Когда обращается администрация посёлка для оказания социальной помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, их просьбы также не оставляем без внимания.

Рабочим предприятия руководство компании частично компенсирует затраты на обеды, что составляет примерно двести пятьдесят тысяч рублей в год. Основная часть затрат в себестоимости продукции лежит на заработной плате. На сегодняшний день коллектив предприятия составляют 47 человек. Мы даем работу этим людям, а это в основном женщины с детьми. Представим на миг, что для удешевления производства и увеличения рентабельности мы поставили автомат для лепки пельменей, и тогда нам понадобится лишь 5-6 работников. А куда деваться остальным? На биржу труда? Тогда государству уже нужно будет содержать этих людей, платить им пособия. У нас все работники имеют полный социальный пакет.

О. ЦАПЕНКО.

Фото предоставлено ООО «Воротынские пельмени».

Новости ВРФ