12+
19 апреля 2024, пятница

ВОРОТЫНСК ПРАЗДНУЕТ ЮБИЛЕЙ

07.08.2019
ВОРОТЫНСК ПРАЗДНУЕТ ЮБИЛЕЙ

День рождения – это всегда праздник, и нам, жителям и гостям, выпала большая честь отметить 120-летие нашего неповторимого, прекрасного и удивительного поселка.

Главное событие в рамках программы праздничных мероприятий – открытие Доски почета, вернее, ее обновление. Впервые фотографии были размещены на ней в 2017 году. Это заслуженные работники местных предприятий, учителя, медработники, предприниматели и просто активные и инициативные граждане поселка. 2 августа, несмотря на капризный дождик, у здания администрации поселка состоялось третье обновление Доски почета. Гостей и виновников торжествавстречали глава городского поселения «Поселок Воротынск» О.И. Литвинова, и.о. главы администрации поселения А.Н. Шакура. Слова благодарности за вклад в развитие поселка, теплые пожелания здоровья и благополучия звучали в этот торжественный день. Для всех присутствующих ребята дворца культуры «Юность» исполнили танец.В честь 120-летия Воротынска были подготовлены сувениры и буклеты о поселке, которые вручили вместе с сертификатамивнесения на Доску почета. Цветы, улыбки и отличное настроение задали тон праздничному дню. 3 августа праздничные мероприятия продолжились на площадке перед д/с «Алые паруса». Здесь развернулась праздничная торговля, были организованы аттракционы для детей и взрослых. Повсюду витал запах дымка: жарились шашлыки, варился плов, кипел в самоварах чай, раскладывали свой товар индивидуальные предприниматели. А на ярко украшенной сцене ровно в 18:00 часов началось главное, долгожданное событие.

Поздравить воротынцев с прекрасной датой пришли многочисленные гости: глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев, О.И. Литвинова, Почетный гражданин п. Воротынск и Бабынинского района, депутат Собрания представителей городского поселения «Поселок Воротынск» С.В. Мамбетшаев, председатель «Общества защиты прав потребителей Калужской области» Н.И. Ефремова, заместитель председателя Совета ветеранов боевых действий и участников локальных военных действий Ю.Н. Глушков. Но самый главный гость праздника – почетный гражданин п. Воротынск, заслуженный учитель России Мария Григорьевна Точилкина. В конце прошлого года она отметила юбилей, ей исполнилось 90 лет. Всяжизнь Марии Григорьевны связана с Воротынском. Здесь она учила писать и читать детишек поселка, воспитывала любовь к своей малой Родине. Мария Григорьевна сказала, что она помнит и любит каждого своего ученика, а это каждый третий житель поселка, и не одного поколения, всем пожелала добра, мира и процветания. На сцене в этом году разместили два больших экрана. Их заполнили фотографиями поселка, на них транслировался праздничный концерт и торжественное вручение грамот главы администрации за профессиональные достижения и личный вклад в социально-экономическое и спортивное развитие поселка. Дипломами были отмечены победители муниципального конкурса «Люблю тебя, мой край родной».

Продолжил праздничные мероприятия концерт. Творческие коллективы из г. Брянска и г. Калуги исполняли популярные хиты эстрады. Завершился праздник красочным фейерверком. Над Воротынском гремел салют, всполохи которого раз за разом освещали радостные лица его жителей, с гордостью и радостью восклицающих: «С юбилеем, Воротынск!».

Е. КАЛИНИЧЕНКО.

Фото автора.

Новости ВРФ