12+
19 апреля 2024, пятница

Главное сегодня дороги

19.08.2019
Главное сегодня дороги

Главное сегодня дороги

Сельское поселение «Село Бабынино» – самое большое в районе и по территории, и по количеству относительно крупных населенных пунктов – 10, и по протяженности дорог. Каким принял поселение чуть больше 4 лет назад глава администрации Александр Анатольевич Титов, и что сделано за эти годы?

«В первую очередь надо было решить вопросы газификации, водоснабжения, освещения и дорог и, желательно, быстро и все сразу. До недавнего времени газификация края поселения – Пятницкое, Никольское, Антопьево была большой и болезненной проблемой. На сегодня она решена, газ есть везде. Работы по ремонту водопроводных сетей медленно, но идут. За последние три года число уличных фонарей на территории поселения выросло до 145 штук. Из них 110 уже поменяли на энергосберегающие. Они, хоть и дороже, но быстро окупаются: раньше зимой мы платили около 100 тыс. руб. за все поселение, а сейчас в пределах 50 тыс. руб. В этом году мы сделали плотины, позволившие восстановить движение между населенными пунктами, это в д. Слободка и Светлицах. Кстати, даже не думали, что последняя получится так красиво. Насыпали плотину и стал возможен переезд на другую сторону речки в с. Никольское. В 2016 году мы сделали большую и очень важную работу – привели в надлежащее состояние братское захоронение.

Оно заросло деревьями, состарились и облупились плиты. Мы своими силами выпилили все, что могли, расчистили всю большую территорию братского кладбища. И большое спасибо Н.А. Калиничеву – район помог нам тогда установить новые плиты с фамилиями захороненных здесь. Сейчас мы продолжили эти работы, но уже с привлечением организаций, занимающихся выпиловкой деревьев – остались огромные ракиты и тополя, а затем приступили к установлению новой ограды вокруг всей территории братского захоронения. Это стало возможным благодаря участию в региональной программе «Гражданские инициативы». У нас есть место, где люди, особенно пожилые, постоянно просили водителей рейсового автобуса остановиться, это поворот на дорогу к общественному кладбищу. Кто останавливался, а кто и нет, и приходилось идти от остановки метров 400, а потом еще от поворота до самого кладбища. Мы с 2016 года боролись за то, чтобы на этом месте сделать официальную остановку.

И вот в июле этого года вопрос решился, и в с. Бабынино появились две хорошо оборудованные дополнительные остановки. В этом году нами проведена большая работа по наведению чистоты в населенных пунктах поселения: мы заменили контейнерные площадки в д. Лапино, с. Никольское, с. Бабынино, осталось провести работы в д. Акулово и с. Пятницкое. И начали серьезную борьбу с борщевиком. В этом году обработали химикатами

5 га земли в д. Лапино. Когда пришел сюда работать, то был неприятно удивлен запущенным видом территории вокруг здания администрации поселения. Мы выпилили лишние деревья, сделали газоны, высадили цветы, почистили пруд. Сейчас за этот уголок села не стыдно. Но главная наша головная боль, как и у всех – дороги, – продолжает разговор глава поселения Борис Федорович Артемьев. – Но дело в том, что на нашей территории самые протяженные и самые «убитые» дороги – региональные, а это значит, что мы не можем вести на них какие-либо ремонтные работы, да и нет ни у нас, ни у района таких средств. Мы со своей стороны можем лишь ездить в министерства, звонить и напоминать, напоминать и напоминать о себе и своих «болячках».

Дорога Бабынино – Антопьево – Акулово; Бабынино – Пятницкое – Никольское; Бабынино – Воротынск. Возле этих дорог многочисленные населенные пункты, по ним ездят рейсовые и школьные автобусы. Особенно много жалоб бывает, когда начинаются дожди. Например, дорога от с. Пятницкое до с. Никольское весной и осенью становится буквально непроходимой для транспорта. В ужасном состоянии участок Бабынино – Антопьево. Об этой дороге наши депутаты даже губернатору писали, в управление дорожного хозяйства. Что касается дороги на Воротынск, то она щебеночная, и ее мы подсыпаем, грейдируем, худо-бедно, но по ней еще можно ездить. И вот в этом году должны начаться работы по ремонту дороги Бабынино – Антопьево. Мы все в огромном ожидании. Что касается внутрипоселенческих дорог, то стараемся поддерживать в порядке: подсыпаем, грейдируем. Еще одним очень важным и крупным для нас, и района в целом, будет ожидаемое строительство дороги с. Пятницкое – д. Варваренки, то есть район будет напрямую связан с Перемышльским. Это стратегически важное для региона решение, а для нас – возможность оживить жизнь в некогда большой деревне Варваренки, возможно, привлечь инвесторов. Планы? Конечно они есть! Хотим продолжить работу по обновлению братских захоронений, привести в достойный вид общественное кладбище, отремонтировать учреждения культуры.

Материал подготовила Л. ЕГОРОВА.

Фото автора и С. ТЕЛИЧЕВА.

Новости ВРФ