12+
24 апреля 2024, среда

Балахан Сафаров: "Сабуровщино - наш общий дом"

05.08.2020
Балахан Сафаров:

– Смотри, деда, сегодня рыбаков нет, – констатирует маленький Али, когда мы подъехали к пруду.

Али – внук, а деда – генеральный директор ООО «Аврора» Балахан Сафарович Сафаров. Пруд один из двух, созданных и действующих на территории хозяйства. Но обо всем по порядку.

ООО «Аврора» – хозяйство известное далеко за пределами района и области. Один из лидеров в производстве картофеля в Калужском регионе, лидер в производстве молока в нашем районе. Но сегодня речь не о производственной деятельности сельхозпредприятия.

В свое время, в советское время, в деятельности крупных промышленных предприятий, абсолютного большинства учреждений, организаций, совхозов и колхозов – социальная составляющая играла не менее важную роль, чем основная – производственная. На их содержании находились жилье, детские и культурные учреждения, дома отдыха и т.д., и т.п. В лихие девяностые и чуть позже предприятия и организации стали активно отказываться от непрофильной деятельности и всю «социалку» передали органам местного самоуправления.

В последние годы ситуация несколько меняется. Возрождается понимание, что производство без «социалки» невозможно. Вот и рассмотрим этот процесс на примере ООО «Аврора».

Начнем с жилья для работников хозяйства. С «совхозных» времен в Сабуровщино стоит здание общежития. Когда-то оно активно использовалось, к нему были подведены коммуникации. С развалом хозяйство и общежитие прекратило свое существование. Его забросили. Руководство «Авроры» решило, что так продолжаться не может и, вложив средства, восстановило здание. Сегодня – это трехквартирный жилой дом, где живут работники хозяйства. Для них же приобретено еще несколько жилых домов в селе.

– В селе у нас семь жилых домов, – говорит Б.С. Сафаров. – Кроме того, при необходимости, для своих работников мы снимаем жилье у местных жителей. Так что проблем в плане жилья для нас на сегодня нет.

Работа работой, но должен быть и отдых, территория населенного пункта должна быть по возможности благоустроенной. Понимая это, «Аврора» подремонтировала две улицы в Сабуровщино, одну в Сергиево, постоянно выделяет технику для расчистки снега в зимнее время.

Отремонтировали сельский Дом культуры. Выделяют деньги местным культработникам для проведения Дня пожилых людей, Международного дня защиты детей. Не отказывают в других просьбах.

Тесные связи сложились у сельхозпредприятия с коллективом Газопроводской средней школы, с отделом социальной защиты населения районной администрации. Для организации питания школьников, для помощи малоимущим землякам выделяется картофель.

Депутат Районного Собрания Б.С. Сафаров был одним из инициаторов разбивки сквера на месте бывшего шестнадцатиквартирного дома в Сабуровщино. По-началу предполагалось освободившийся участок передать на другие цели, но от этого местные жители совсем бы не выиграли. А теперь имеют прекрасное место для отдыха.

Пруды, о которых зашла речь в начале, тоже из этой серии. Один из них создан на окраине Сабуровщино: платиной перегородили вершинку и получился пруд. Пока он не большой, но пополняется и вскоре поверхность водоема станет больше. Второй – расположен чуть дальше. Здесь была низина. Дорожники обратились с просьбой выделить участок – им необходима была земля. Балахан Сафарович предложил взять землю из этой низины. Таким образом котлован был углублен, сюда сделали отвод от ручья, протекающего рядом. И получился пруд. Закупили около двух тысяч мальков, в основном карася, и теперь два действующих пруда.

– Мы их сделали не только для себя, – говорит руководитель хозяйства, – рыбачить может любой. Главное, чтобы это было не в ущерб. Ни как это пытались делать молодые ребята с ОПХ, привозя сеть. Подъезжаю, говорю: «Ну зачем вы так. Для всех же сделали. Привозите удочки, отдыхайте, ловите». Не знаю, поняли или нет, но в последнее время сетей не видим. А в планах сделать еще один пруд.

Но Сафаров не был бы хозяином, если бы, не занимаясь «социалкой», не думал бы о производстве, том, что дает деньги. Вот и один из прудов будет использоваться еще и для поения животных, рядом пастбища, а второй – для полива овощей, рядом прекрасное ровное поле для их возделывания.

И таких примеров – социальной ответственности организации – по ООО «Аврора» можно привести еще много. Есть и планы. Помимо третьего пруда, думают пустующее здание так и не вступившей в строй газовой котельной, к примеру, оборудовать под баню. И опять же не только для своих работников, а для всех.

Балахан Сафарович убежден:

– Нельзя работать и находиться в населенном пункте и не жить его заботами. Сабуровщино – для нас всех общий дом. Это наше общее село и каждый должен вносить в его настоящее и будущее свой посильный вклад.

Разве он не прав?

С. НЕФЕДОВ.

На снимке: с внуком Али на берегу одного из рукотворных прудов.

Фото автора.

Новости ВРФ