12+
20 апреля 2024, суббота

Когда селянина пугали трудности?

25.05.2020
Когда селянина пугали трудности?

Без трудностей в сельском хозяйстве не проходит ни одна полевая кампания. Традиционный соперник крестьянина – погода. Не стала она союзницей и в нынешнюю весенне-полевую страду. Дождики несколько мешали ходу работ, и в тоже время, после такой бесснежной зимы они были нужны.

А вот вторая проблема – действовать надо было в условиях самоизоляции – куда более существенная. И это все понимали и понимают. Не посеешь весной (ее день как известно год кормит) – не соберешь осенью; и кому тогда самоизоляция будет нужна вообще?

– С первых дней в хозяйствах думали, как они будут действовать в условиях коронавируса, – говорит Татьяна Васильевна Бородина, заведующий отделом сельского хозяйства администрации МР «Бабынинский район». – Как поступать, если вдруг что? Упреждающие шаги были приняты повсеместно. Проработали вопросы взаимозаменяемости, увеличения продолжительности рабочей смены, отзыва людей из отпусков, наладили тесный контакт с Центром занятости, зарегистрировались на сайте «Работа в России» (вдруг пришлось бы привлекать людей из других регионов страны), выложили свои вакансии и т.д., и т.п. К любому развитию событий готовились, работы вели и продолжают их. За что им большое спасибо!

Что же мы имеем на полях. По оперативным данным райсельхозотдела на утро 20 мая: первый показатель – посеяно и посажено яровых всего, второй – в том числе яровых зерновых (в гектарах).

Фермеры 3167 967

ООО «Заречное» 1030 307

ООО «Агрофирма «Мещовская» 920 920

ООО «Аврора» 400 100

АО «Сельхозтехника» 400 –

ООО «Агросна» 231 131

ООО «Агропуть» 120 80

ООО «СП «Лидер» 90 –

ООО «Русский лес» 70 –

Всего 6153 2495

После сева яровых зерновых (2495 гектаров – это 104 процента к намеченному первоначально), второй важной составляющей весеннего комплекса полевых работ является посадка картофеля. Всего он размещен на 510 гектарах, а это 84 процента к плану. Самые большие площади под «вторым хлебом» в ООО «Аврора» – 230 гектаров, у фермеров – 180. Занимаются его возведением в ООО «Агропуть» и ООО «Русский лес».

Сеют в районе многолетние травы: 575 гектаров – в сельхозпредприятиях и 560 – в фермерских хозяйствах. Из сельхозпредприятий следует отметить ООО «Заречное» (бывшее ООО «ЦГ «Ангус» – кто еще не знает) – 455 гектаров.

6800 гектаров почвы подготовлено в хозяйствах района на эту дату: 3060 – в сельхозпредприятиях (за исключением СПК «Бабынинское») и 2540 – в КФХ. В лидерах – ООО «Агрофирма «Мещовская» (950 гектаров), ООО «Заречное» (560), следует отметить и работу механизаторов АО «Сельхозтехника» и ООО «Аврора».

На площади 8572 гектара проведено боронование многолетних трав, все посевы подкормлены. Вне конкуренции опять же ООО «Агрофирма «Мещовская» и ООО «Заречное». Эти два хозяйства на сегодня лидеры в растениеводстве района, и таковыми, без сомнения, они будут оставаться и в преть.

250 гектаров рапса подкормили в АО «Сельхозтехника», 750 гектаров – посевов озимых. Кроме того с озимыми в этом плане – вносили питательные вещества – работали и в ООО «Аврора».

Завершая растениеводческий обзор, нельзя еще раз не назвать АО «Сельхозтехника». Как помните, здесь сегодня первыми в районе приступили к весенне-полевой кампании. Первыми в хозяйстве начали и уход за посевами. Занимаются подкормкой рапса. Культура – на загляденье, озимый уже под 70 сантиметров.

СВОИМ ЧЕРЕДОМ

идут дела и в животноводстве. Производством молока у нас занимаются в четырех сельхозпредприятиях и в трех крестьянских (фермерских) хозяйствах. Среднесуточный надой от коровы в эти дни в ООО «Аврора» превышает 26 килограммов, в ООО «Агропуть» – 20. Шести килограммам он равен в ООО «СП «Лидер», чуть больше 8 – в СПК «Бабынинское». В «Авроре» и «Агропути» плюсуют к соответствующим прошлогодним показателям. По сельхозпредприятиям в целом среднесуточный надой превышает 20 килограммов, что более чем на 2 киллограмма больше итогов 2019 года. Среднесуточная валовка самая большая естественно в ООО «Аврора» – более 4 тонн (плюс 600 с лишним килограммов). Более 700 килограммов суточное валовое производство молока в ООО «Агропуть». В СПК «Бабынинское» и ООО «СП «Лидер» показатели значительно меньше и они ниже прошлогодних. 100 процентов произведенной продукции отправляется на молзавод из СПК «Бабынинское», ООО «Агропуть». По сельхозпредприятиям процент товарности превышает 90. Среди фермерских формирований в лидерах КФХ Д.Ю. Пивкина – среднесуточная валовка более 1,8 тонны. Свыше 1,2 тонны надаивают в КФХ В.А. Паршикова, 0,5 тонны – в КФХ Л.Г. Добрыдневой. Вся фермерская продукция на дальнейшую переработку поступает на молочные заводы.

Подготовил С. НЕФЕДОВ.

Новости ВРФ