12+
19 апреля 2024, пятница

Крестьянин - земля: тяга взаимная

21.04.2021
Крестьянин - земля: тяга взаимная

Пока на полях тишина. Но это пока. Совсем скоро они наполнятся гулом работающей техники. У крестьян стартуют весенне-полевые работы. Люди истосковались по земле, земля – по людям. Зато нет тишины на машино-тракторных парках хозяйств, на складах. Здесь завершается подготовка к предстоящему выходу в поле. Об этом мы и ведем разговор с руководителем отдела сельского хозяйства администрации МР «Бабынинский район» Татьяной Васильевной Бородиной.

ЗАДЕЛ И ПЛАНЫ

Основа будущего урожая, как известно, закладывается еще с осени предыдущего года. В хозяйствах района было посеяно 1100 гектаров озимых, в т.ч. 384 – озимого рапса в ЗАО «Сельскохозяйственная техника». Помимо этого сельхозпредприятия, наибольшие площади под озимыми в ООО «Аврора», «Агропуть», в КФХ Агеева А.В. По мнению специалистов, озимые в нынешнюю зиму перезимовали хорошо, сформировавшийся снежный покров был для селян только в помощь.

В пределах 1000 гектаров была поднята зябь, что значительно облегчит работу в предстоящую кампанию: весенний день, как справедливо и давно говорят, – год кормит. Здесь первенствуют ООО «Аврора», «Русский лес», «Агропуть», КФХ Добрыднева Л.Г.

Весь яровой сев сегодня составит 6423 гектара. Зерновые из этой пощади займут 3067 гектаров, плюс к 2020 году – 452. Наибольшие площади под яровыми запланировали занять земледельцы ООО «БМК» и «АгроФирма «Мещовская».

По-прежнему лидерство, и не только в районе, по производству картофеля удерживают растениеводы ООО «Аврора» – из всего картофельного «огорода» в 666 гектаров (плюс – 60), 260 гектаров – сабуровщинские. Среди фермеров наибольшие плантации «второго хлеба» наметили иметь А.В. Агеева, П.А. Волков, С.С. Сафаров, Д.А. Трифан и другие.

Как и в предыдущий год овощами в районе будет занято 47 гектаров.

СЕМЕНА И УДОБРЕНИЯ

По представленным хозяйствами рабочим планам на предстоящую весеннюю сельхозкампанию, нашим сельхозтоваропроизводителям требуется 682 тонны семян зерновых. В наличии имеем – 682. Весь материал проверен, он соответствует установленным ГОСТом посевным стандартам. Заменой семян на более качественные – 1 репродукция – занимались только в ООО «АгроФирма «Мещовская», и таким образом обновили 50 процентов своего семенного запаса.

ООО «Аврора» и КФХ Добрыднева Л.Г. приобрели элитные семена. Планируют закупить элиту в ООО «Русский лес».

Общая потребность в удобрениях по оценкам специалистов по району составляет 1100 тонн. На начало апреля мы имеем – 1300. В основном это аммиачная селитра, которую приобрели в массе своей ООО «Сельскохозяйственная техника» и «Брянская мясная компания» («Мираторг»). Но это только запас для ранней весенней подкормки. Кроме того будут приобретаться и сложные минеральные удобрения, к примеру, ООО «Заречное». А это еще 1000 тонн.

Органикой занимаются в ООО «Заречное» и ООО «Аврора». В первом хозяйстве подготовлено к внесению 12700 тонн, а во втором 300 тонн уже внесены.

ТЕХНИКА И ГСМ

По тем же рабочим планам хозяйств для проведения весенней кампании нам необходимо задействовать 39 тракторов, 8 сеялок, 14 плугов, 10 культиваторов. Вся техника имеется, в основном она не старая, современная, энергонасыщенная. Завершается ее подготовка, а степень готовности покажут проходящие в хозяйствах технические осмотры. Всегда готова помочь Калужская МТС, но пока наши предприятия заявок туда не подавали, все рассчитывают на свои силы.

С обеспечением горюче-смазочными материалами ситуация следующая. Некоторые хозяйства будут работать, что называется «с колес». Другие не только заключили договора на поставку, но и завезли горючее. На 100 процентов ГСМ обеспечены ООО «Аврора», «Сельскохозяйственная техника», «Агропуть», «Брянская мясная компания» и ряд других.

ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

Естественно, для проведения всего комплекса весеннеполевых работ требуются средства. И средства не малые.

Потребность в краткосрочном кредите высказали только в ООО «Аврора». Хозяйство по-прежнему на период весенней посевной авансируется молзаводом, куда поставляет свою продукцию. Сегодня – это одно из перерабатывающих предприятий Козельского района.

За счет собственных средств планируют провести предстоящую сельхозкампанию ООО «Аврора», «Агропуть», «Русский лес», «Заречное», «БМК», «АгроФирма «Мещовская» и другие.

По расчетам специалистов в среднем один гектар подготовленной и засеянной или засаженной почвы нашим товаропроизводителям обойдется в 13220 рублей. В среднем – где-то меньше, а где-то, на картофеле к примеру, – больше. Умножим затраты на планируемый объем и получим сумму – без малого 85 миллионов рублей.

ХОЗЯИН НУЖЕН – ЗДОРОВЫЙ, ГРАМОТНЫЙ

Селянин без дела сидеть не может, не привык. Он скучает по работе на земле, а потому исстари начало полевых работ для крестьянина было своеобразным праздником. Традиции сохраняются, а потому и настрой у растениеводов наших сельхозпредприятий и фермерских хозяйств позитивный.

Ему не может помешать ничто. Даже пресловутая пандемия. По данным райсельхозотдела на начало апреля прививку от коронавируса сделали 48 работников АПК района. К примеру, по приглашению ООО «ПК «Луч» медработники приехали на предприятие и непосредственно на своих рабочих местах переработчики сельхозпродукции были вакцинированы.

По желанию работников конечно, но более организовано проходит прививочная компания в ООО «Заречное», «Сельскохозяйственная техника», «Предприятие «ДиК», на Бабынинском молочном заводе, в КФХ Паршиков В.А. и других организациях районного агропрома. Пока изъявили желание вакцинироваться еще более 35 селян, но цифра растет, и по осени аграрии выйдут на максимальный процент, отмечают в профильном отделе районной администрации.

Новые технологии все шире применяемые в аграрном производстве, требуют новых знаний. А потому учеба специалистов и руководителей АПК ведется постоянно. К примеру, занятия на курсах для начинающих фермеров и по семейным животноводческим фермам. Наши фермеры принимают в них активное участие.

Как и специалисты, прошедшие обучение по технологиям возделывания зерновых культур и выращивания картофеля. В Бабынино прошла выездная учеба по охране труда, в законодательство изменения вносятся с завидной регулярностью, в которой приняли участие представители ООО «Сельскохозяйственная техника», «Аврора», «Заречное» и других хозяйств, и почерпнули не мало полезного, необходимого в каждодневной работе.

О МАРКЕ РАЙОНА

Еще сравнительно недавно маркой района было молоко, молочное животноводство. Сегодня отличие отрасли – его мясное направление. Но прочная кормовая база – была и остается главной задачей земледельцев района.

В прошлом году кормовыми культурами в структуре посевной площади района было занято 85 процентов. Это позволило нашим кормозаготовителям запасти 25976 тонн сена (113% к запланированному), 49464 – сенажа (117), 45866 тонн силосной массы (134%). На условную голову скота иметь по 26,3 центнера кормоединиц (112%). Это позволило животноводам без потрясений провести снежную и морозную зимовку. А в отдельных хозяйствах и запас кормов превратился в переходящий.

Особого внимания требует кормовая база и сегодня: сеяные и естественные многолетние травы, кормовые однолетники. 1000 гектаров планируется занять кукурузой. Основные массивы некогда «царицы полей» разместятся в ООО «БМК» и «Заречное».

Всего в текущем году под кормами будет занято 27458 гектаров.

НЕ МЕНЕЕ ВАЖНО

Весна – это не только ответственная пора для селянина. Как и для всех – это еще и пожароопасный период.

К сожалению, далеко не все земельные участки у нас обрабатываются. Хотя в прошлом году в районе культуртехнические работы были проведены на площади 693 гектара, эти земли в сельскохозяйственного назначения возвращены в оборот. Но все же...

У каждого надела есть хозяин, кому участок передан в собственность, кому в аренду. Не мало таких, которые находятся рядом с населенными пунктами. Естественно, если они не обрабатываются, то заросли пусть не мелколесьем или кустарником, так травой, а сейчас это уже сушняк – точно. А значит случись пожар – это реальная угроза не только рядом находящемуся имуществу, но и жизни людей. Кто потом, не дай Бог что-то случится, за это ответит. Навести порядок на своих землях – задача владельцев, необходимые мероприятия надо было провести еще до осени, но кое-что необходимое не поздно сделать еще и весной.

С землями сельхозпредприятий более-менее порядок. И все же комплекс мероприятий на пожароопасный период должен быть разработан в каждом хозяйстве. Пожаров, первые палы травы уже пошли, допускать нельзя. Слишком дорого они нам обходятся.

С. НЕФЕДОВ.

Новости ВРФ