12+
20 апреля 2024, суббота

Лучше предупредить...

17.09.2020
Лучше предупредить...

В личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах Мосальского, Барятинского и Спас-Деменского районов выявлены очаги африканской чумы свиней. Наш район находится во второй угрожаемой зоне. И это серьезно.

По инициативе Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям в регионе проходят встречи специалистов с владельцами свинопоголовья с непосредственным посещением хозяйств.

Специалисты Россельхознадзора, местных администраций, отдела сельского хозяйства районной администрации, Бабынинской ветстанции, сотрудники МО МВД России «Бабынинский» посетили хозяйства в поселке и селе Бабынино, Сабуровщино, Извеково, Воронино, Утешево, Бесово, Рассудово, Лапино и других населенных пунктах – во всех поселениях района. Объяснили, как правильно содержать животных, где закупать корма и многие другие моменты. Главный смысл встреч: возможную беду, а это уже было – животных сжигали, можно и нужно предупредить, соблюдая ряд правил.

Напомним, что во второй угрожаемой зоне запрещается закупка свиней у населения и их выгульное содержание, в том числе под навесами. И уж тем более должен быть исключен контакт между свиньями и дикими кабанами.

– Люди с пониманием отнеслись к нашим приездам, – говорит заведующий отделом сельского хозяйства администрации МР «Бабынинский район» Т.В. Бородина. – Ведь не для того они заводят свиней, содержат их, чтобы потом все потерять. А когда ты предупрежден, ты уже вооружен. Что касается КФХ А.Э. Тонояна, где поголовье превышает 32 тысячи животных, то там все нормально: четвертая степень защиты, пятикилометровая буферная зона. Надеюсь, беда нас не коснется. Во всяком случае, для этого предпринимаются все необходимые меры.

С. НЕФЕДОВ.

Новости ВРФ