12+
28 марта 2024, четверг

отношения должны быть партнерскими

27.06.2020
отношения должны быть партнерскими

Совещание по вопросам обработки посевов сельскохозяйственных культур против вредителей и болезней прошло в администрации МР «Бабынинский район».

Помимо главы райадминистрации В.В. Яничева, его заместителя А.В. Томашова, заведующего отделом сельского хозяйства районной администрации Т.В. Бородиной, в совещании приняли участие заместитель начальника ГБУ КО «Бабынинская районная СББЖ» В.К. Дубинин, исполнительный директор АО «Сельхозтехника» Н.В. Сергеев, глава крестьянского (фермерского) хозяйства Л.Г. Добрыднева и пчеловоды О.Н. Сайкова, А.И. Кузнецов, С.В. Тимохин, Н.В. Хореев, Н.Ю. Блинова, И.Б. Маркин, Н.П. Разумова.

Столь разнообразный состав участников совещания не случаен. Не первый год, и не только в нашем районе и даже в области, возникают конфликты между хозяйствами, занимающимися сельхозпроизводством, и пчеловодами – мол в результате химических обработок посевов, проводящихся первыми, происходит мор пчел на пасеках вторых. Свой резон у сельхозпроизводителей – мы заранее предупреждаем, обработки ведем в ночное время и если и есть мор, то причины в самих пчеловодах, в несоблюдении ими установленных норм.

Именно об этом говорил, приветствуя участников совещания, Владимир Васильевич Яничев: соблюдать нормы законодательства должны обе стороны – и сельхозтоваропроизводители, и пчеловоды.

Необходимую информацию, касающуюся сельхозпредприятий, осуществляющих деятельность на территории района и планирующих проводить обработки сельхозкультур пестицидами и агрохимикатами, соблюдая при этом установленные требования, представил в своем выступлении Александр Вячеславович Томашов. Об этом же говорила и Татьяна Васильевна Бородина. Тема выступления Владислава Константиновича Дубинина – требования к условиям содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и т.д., которые должны соблюдать пчеловоды.

Николай Владимирович Сергеев заверил, что в его хозяйстве применение пестицидов и агрохимикатов осуществляется в строгом соответствии с установленными требованиями безопасности.

Собрание решило, что сельхозпредприятия обязаны предварительно уведомлять население района о времени проведения обработок посредством размещения объявлений в районной газете, на сайте администрации района и рассылки SMS-сообщений пчеловодам.

Профильному отделу райадминистрации необходимо направить запросы в АПХ «Мираторг», ООО «АгроФирма Мещовская», АО «Сельхозтехника» о местах, сроках обработок посевов и препаратах, которые при этом будут применяться. Кроме того – обратиться к руководителю Управление Россельхознадзора по Калужской области А.В. Федотову с целью оказания помощи в нахождении лаборатории для определения остаточного количества ядохимикатов в подморе пчел, а в министерство сельского хозяйства региона ходатайствовать о возможности внесения изменений в соответствующую областную программу, включив в нее пчеловодов для получения субсидии.

С. СЕРГЕЕВ

Новости ВРФ